Предыдущая записть

Следующая записть



18/05/2017. Переход Cobourg-Kingstone через утиный остров. Немного фото и больше текста.

Утро выдалось внезапно дождливым и уходили с каплями дождя на борту.  Вышли и пошли с попутным ветром на восток, к началу реки святого Лаврентия.
Ровный попутный ветер, безнапряжное и быстрое перемещение, но вдруг ветер утих. Убрали паруса, завели двигатель. Потом опять ветер подул, но кругом уже были тучи и взяли рифы. Как оказалось, не зря. Из-под тучи подул ветер, разгулялись волны, и стало не так приятно. Хотя шли все равно шустро, но ощущение, что может ещё сильнее подуть, не проходили. Сильнее не подуло, но придя на якорную стоянку в районе мы были вынуждены ночевать с ощутимой качкой, что не вызвало никакой радости и не принесло удовольствия.
Может можно было и предугадать это, но прогноз по ветру был с берега вечером и ночью (так и было), но не учли, что в центре озера дул восточный ветер и он раздул эту волну, которая шла вдоль берега озера.
Утром быстро перекусив пошли к Утиному острову. Ветер также дул вдоль озера, и волна уже была приличная для озера (больше метра), что напоминало море. Обогнув мыс вышли легли на курс прямо на остров. Но ветер при таком курсе был чистый фордевинд (прямо в корму) и чтобы паруса не закрывали друг друга геную (передний парус) завели "на бабочку" при помощи спинакер гика. Кто ничего в этом не понимает или пропускайте мимо ушей или спрашивайте:) что-то постараюсь иногда пояснять.
До острова дошли быстро и обогнув его встали на якорь в тихой гавани. От волны были защищены, а ветер был не такой сильный, чтобы принести беспокойства. Отличный ужин, спокойный сон. Впереди еще один день на острове.
После завтрака перешли в другую бухту на понтон. Проход тут узкий и не для яхт. Но, во-первых, у нас поднимается шверт (киль уходит в корпус), что уменьшает нашу осадку до метра, во-вторых вода в озере необычайно высока, ну а в-третьих родители уже здесь были и представляли, как заходить. Поэтому без проблем пришвартовались и пошли смотреть остров.
Про остров напишу с фотографиями отдельно. Но очень понравилось. настоящий природный заповедник. Видели разнообразных птиц, приятная, правда кое где затопленная, дорожка, попадались и змеи, рыбы, под конец даже словили черепаху.
Полтора дня на острове пролетели очень быстро.
До кингстона дошли с попутным ветром почти мгновенно. Прошли небольшим проливом, вначале которого стоял маяк

и рядом паслись на свежей травке стадо коров.

Подтопление чувтсвуется везде. даже понтоны длялодок вытащены на берег. Колеса стальные... видно дедовские еще :)

По другую сторону пролива довольно пустнынный остров. на котором много ветряков.

Наш путь перегораживал паром, шустро бегающий между островами.Двигался он поканату, уходящему в воду. немного этонапрягало,но видно трос уходит сразу на самое дно.

Паром курсирует между двумя островами (метров 300) постоянно. Возит даже одну машину. Только пришел и сразу в другую сторону. Поэтому народ, живущий удалённо, тут явно не чувствует себя брошенным.


В кингстоне правда вышла накладка. Марина, куда мы пришли, оказалась подтоплена, часть мостиков между понтонами поломан, электричества и воды нет на понтоне. А берут теже самые 1.58$ за фут за ночь.

Поэтому перешли в олимпийскую марину, где все есть. Но правда интернет избирательный и на большинство российский сайтов не зайти. Видно пресловутые санкции коснулись нас даже тут - в Канадской глубинке.

 

Предыдущая записть

Следующая записть