Предыдущая запись

Следующая запись



23/05/2017. Переход Kingston-Brockville.

Стоим в городе Prescott. Завтра должен быть первый в моей жизни шлюз.

А пока немного прошедшего.

Отходил от причала за штурвалом - надо понемногу привыкать к лодке. Вроде все прошло по плану.
Первая ночевка на Gordon island. До него шли под мотором, периодически раскручивая генакер, чтобы помочь двигателю и немного сэкономить топливо. Ветра особо не было. Он то появлялся, то пропадал.

Вошли в район под названием "тысяча островов". Островов действительно много и почти все обжитые, даже самые маленькие. 

Напоминает все это Ладогу со шхерами. Но тут все проходы обставлены знаками и маяками, а кругом дома, домики, хоромы:) .

И ни одного забора не видел, отделяющие участки и владения.

Есть даже свои личные искуственные водопады.

Домики тут делают даже для птиц. Стоят столбы с площадкой, или на маяке такая площадка и там себе вьют гнезда птицы, а проходящие мимо могут их фотографировать.


На своем пути встречали, хоть и немного, катера и яхты, а также квадратные домики-катера, которые видно арендуют на выходные.
К острову пришли и больше никого не было. Тихо и хорошо.

Обошли остров вокруг. Он входит в единый природный парк и жилых построек тут нет. Только беседки и мангальчики для приятного времяпрепровождения.

Оплата стоянки самостоятельная: Пишешь анкету, рассчитываешь стоимость от длины и времени стоянку, деньги в конверт, конверт в ящик. Тут же можно взять вязанку дров (деньги также в ящичек). Можно пользоваться мангалом, беседкой и т.п. За палатку также денежку положи.

С противоположной стороны островка туалет, обставлено по последней туристической моде.


Рядышком в верхушках деревьев увидели гнездо орла, которого папа потом фотографировал весь вечер и утро.

Других птичек он тоже не забывал фотографировать. Досталось всем :)


Пройдя немного дальше увидели домики.

Подошли. Дёрнули ручку. Открыто. Внутри лежанки с матрацами, стол, стулья, освещение от солнечных батарей. Можно зарезервировать на сайте приехал и жить.


Если честно не знаю, что мне по душе больше наша свобода, где можно куда угодно приехать и встать с палатками или эта ухоженность и ограниченность. Жаль, что у нас свобода идет вместе со свинотностью. Хотя сейчас мне кажется народ стал покультурнее и те места, куда с друзьями ездим, загаженнее не стали, но и чище тоже. Может есть еще у нас шанс сберечь природу.
На острове висит предупреждение, что опасайтесь агрессивных барсуков, которые могут отнять у вас еду и мусор. Мы их не встретили. Видно не сезон еще мусорный:).
Я немного позапускал дрона. Поэкспериментировал с посадкой на яхту. Но он с маленькими ножками и на неровную поверхность плохо садится. При взлёте вообще думал попрощаюсь с ним. Взлетел, а волной яхту качнуло и его немного гиком стукнуло, но он быстро сам равновесие восстановил и все обошлось. Поэтому кадров с яхты пока не ждите:). Вечером перебрал очередную лебёдку.
Утром уже суббота и стали подтягиваться местные работяги, но что-то им не нравилось тут, и они уходили. Потом приехали рейнджеры. Проверили нашу платежку, немного пообщались и нам уже надо было отходить.
До следующего острова (Grenadier island) шли узкими проливами, со множеством островков и домиков. Очень живописно. У многих до катеров установлены не просто причалы, а еще подъёмники, чтобы волной при долгой стоянке катера не било.


У острова на понтоне нам места не нашлось (суббота и отдыхающих заметно больше). Пришлось встать на якоре и до общественного причала ехать на лодочке.

По острову побродили часа полтора.

В прошлый раз родители тут видели косуль и дятла, но в этот раз их не наблюдали. Просто походили по тропинкам, пофотографировали болотца и т.п. 

Папа в это время сидел в засаде и фотографировал птичек-сладкоежек, лакомящиеся нектаром.


На обратном пути на яхту с тузика пофотографировали ястребов или кого-то похожего, гнездо которых было на искусственном столбе, стоящим на маленьком островке.

Они нас не атаковали, но кружили вокруг явно с целью устрашения.


Затем пофотографировали яхту в лучах заката и под вечер почистили и смазали очередную пару лебедок (тут уже помогал папа и использовали бензин до смывки старой смазки).
Утром пошли дальше мимо тысячи островов. Опять домики и острова, острова и домики. Везде все застроено.

Есть большие участки под кемпинги и палатки.

Много подтопленных домов и гаражей для катеров. Некоторые острова, которые не сильно возвышались над уровнем воды так вообще почти пропадали.


Прошел первый раз на яхте под мостом. До этого не ходил:)

у нас еще ЗСД не был построен вроде. Определить высоту и сказать пройдешь или нет для меня не представляется возможным:) хотя разница в высоте в 2 раза.

Попадался и памятник Святому Лаврентию. (прим. знающие люди пояснили, что в руках это решетка. А в Санкт-Петербурге в Эрмитаже можно посмотреть картину испанского хужожника Сурбарана)


Ближе к Броквилу уже появились муниципальные острова(как мне кажется) и там народ уже с палатками просто стоит. Возможно, что и бесплатно.
Броквил встретил дождем и переночевав думаем пойти дальше.

Предыдущая запись

Следующая запись