Предыдущая запись

Следующая запись



07/06/2017. Quebec (Квебек). Поломки, ремонты, проблемы. Прогулки, впечатления, отдых. Разный Квебек, который мы узнали с разных сторон.

Этот город мне не очень нравится. Ладно там, что-то ломать не живое, вставлять палки в рули. Но обижать маму, которая вот только справила день рождения, которая нас кормила, поила и оберегала... Не смогли мы её уберечь от невзгод этого порта. Не углядели за такой шустрой женщиной:).

Ей уезжать через три дня, а тут такая ложка дёгтя.
Ладно. Что случилось, то случилось. На всех ошибках надо учиться. Пишу уже вечером, так как днём совсем было не до этого.
Вчера, после вытаскивания палки, перья руля вращались, но не штурвалом. Утром и я, и папа в ночи вспомнили, что есть у нас аварийный румпель. Папа его поставил - он крепится непосредственно на вал пера руля и штурвал не задействован.
Теперь можно как-то управлять яхтой. Соседние катера при отходе немного разогнали мусор, и мы решили переходить в марину через шлюз.
Связались по рации, все нормально. отходим. Бац. Папа говорит, что опять руль заклинило. А отошли уже далековато. Кое как с подрулькой подошли к другой стороне понтона. Я спрыгнул. Пока глупил, и крепил медленно носовой швартовый, яхту отнесло. Не учел, что руль то не работает. Нас на другую лодку несёт. Тут уже народ прибежал - засуетился. Хорошо мама с папой быстро сообразили и дали мне свободный швартов и на руках с носа понемногу к центру и потом к корме перешли и повернули яхту. Потом нормально пришвартовали и мне опять нырять.
В этот раз выбрал сразу мокрый костюм:) Одел его. Залил внутрь теплую водичку и вперед. Посмотрел левое, потом правое перо руля и ничего не нашел. Попытался ногой сдвинуть и получилось. Как-то странно, но оно опять заработало и можно аварийным румпелем управлять. В мокром костюме замерз меньше, но и плавал в воде тоже меньше. Поэтому эффективность оценивать не берусь:)
Немного оклемались и зашли в марину. Только зашли. Сошли на причал, надо было мусор выкидывать, да мыться, полоскаться. Тут мама упала как-то неудачно. Поворачиваюсь она сидит. Нога болит. Добрались на яхту и стали со страховыми списываться и созваниваться. Общение ни к чему не привело. В резюме -  вы платите, а потом подавайте документы на возмещение. Схема рабочая. Сестра, когда дети заболели, так почти все вернула. Но мы время на разговоры потеряли просто.
В это время пришли ремонтники. Сначала один пришел. По нашему мнению, не то и не туда смотрел. Про цепь стал говорить и рулевую стойку пытаться разобрать около штурвала. Но потом ему надо было идти куда-то. И через час он пришел с напарником.
Рулевую стойку немного разобрали, убедились, что цепи нет. И дошли до нашего заключения, что дело скорее всего в шпонке и надо снимать нижнюю часть, чтобы до верхней добраться. Но смущает, что обычное усилие срезало шпонку...


В общем то, да се. Так как у них стоимость услуг от часов работы, то разобрать и вытащить решили сами. Болты я все открутил, но вал нижний не вытаскивается.

Он видно так плотно подбит снизу клином, что не шевелится. Подергали немного и решили все же им эту работу отдать. А то мало ли что. Завтра посмотрю, что они сделают.
Потом ещё сходил за продуктами. А то мы всё чётко скушали под переход до Квебека. Родители как раз поехали в госпиталь.
Вернулся с магазина и тут ливень пошел. Потом, разместил сообщение про Монреаль, а родителей все нет. Приехали они только около 12 ночи, т.е. 8 часов ездили. Снимки сделали быстро, а приема ждали вот часов 6 получается. И еще им завтра на консультацию ехать. Пока сказали, что перелом, а завтра посмотрит ортопед ещё.
Так вот в переживаниях прошел день. По сравнению с тем, что было до этого - это мрак, но в глобальных масштабах это, наверное, не самый плохой вариант. Будем жить и бороться с тем, что есть.
Утром маму повезли в больницу. В этот раз везли и по понтону. Вчера несли на руках (скрестив их и неся как на троне). Вечером приметили карету (в виде телеги). Теперь у мамы двухколесное средство передвижения по понтону. Потом вызвали uber и они поехали, а я остался ждать механиков.
Разобрал немного компас, чтобы поменять лампочку, которая перегорела. Думал на YouTube найти способы разбора, но не нашел и сам поковырял. Оказалось, все просто, может поэтому и нет.
Покопался с сайтом. Новый месяц и новая страница новостей. Кстати начало лето тут выдалось дождливое и ветреное.
Механиков нет. Послал смс. Обещают после обеда.
Родители пришли. Причём пришли оба. Мама без костылей, с каким-то ботинком-фиксатором на ноге. Немного опирается и вроде как нормально. Перелом говорят несерьезный, будем надеяться, что так и будет.
Этих "друзей" нет. После очередной смс сказали, что будут завтра. Подождем.
Есть у нас ещё проблема с закруткой стакселя. Наверху куда-то пропала центрующая вставка. Вот поднимали наверх. Сделал замеры, и потом решали, как починить. Пока в виде варианта втулка из полипропиленовой трубы. Хоть паяльник для труб покупай и вспоминай былые сантехнические выходные :). Посмотрим, что местный умелец скажет на нашу идею.
Вечером забросили стирку, и меня отпустили погулять по городу.


За пару часов обошёл центр и поднялся к форту. Городок ничего такой.

Архитектуру можно пофоткать. Так что получите потом строительную подборку:)


Сегодняшний день не так и плох.
Уф. Вот и следующий день пролетел. Вроде ничего не делал особо, а времени и сил ушло много. Вообще так.
Утром ждали специалиста доя окончательного демонтажа нижнего вала. Пришел молотком выбил клин и все разъединилось. Оказалось, что шпонки там нет и срезало сварку. Дикость для меня, как для инженера, делать вал с муфтой только на сварке. Но видно таковы европейские стандарты и подходы.


Потом то да сё. Сходили в магазин яхтенный. Купили мелочевку нужную. Договорились, что мастер сделает втулку наверх для штага из подручных материалов. Завтра заберу и посмотрим, что получилось.
Думали, как бы поудачнее приделать муфту к валу, но без полной разборки и последующей центровки это не реально. А времени осталось уже не так много, а впереди выходные. Поэтому решили пусть сделают как было (т.е. на сварке), а потом уже посмотрим. На непредвиденные случаи есть еще два авторулевых и запасной румпель.
Пришел мастер. Все проверил, собрал и приварил. Чтоб сэкономить денег работал он без помощника. В роли помощника был я. Стоял на страже с огнетушителем и подавал ключи. Во время сварки пришлось вытащить робу, т.к. тлеть начала, но все обошлось.
Все собрали, проверили - вращается. Дальше уже жизнь покажет.
Но надо все же поучиться сварке. Вещь полезная и думаю всегда может пригодится.
Затем папа сходил за машиной - взяли в аренду, чтобы маму отвезти в аэропорт Торонто. Ну и заодно закупиться всем к дальнейшему пути. Впереди больших городов не планируется. Машины скорее всего тоже. Поэтому хозяйственных вещей и непортящихся продуктов примерно на 4 месяца берем. Конечно докупать придется, но уже понемногу. Список оглашу потом. Завтра буду распихивать по углам купленное и составлять, что осталось купить.
Вот так и пролетел день. Ложусь тут уже в начале одиннадцатого. Режим строгий. Завтра в 7 подъем. Провожаю родителей и дня три буду тут хозяйничать. Дел хватает. Да и город ещё толком не посетил.
Что-то в течении дня не удается писать. Только под вечер можно остановится и вспомнить прошедший день и пережить его заново.
Утром были небольшие сборы мамы. Мне она пыталась сказать, что где лежит. Я честно пытался запомнить:).
Потом проводил их до машины. Завтра вечером самолет. Надеюсь, что всё пройдет хорошо.
Хозяйственные дела начались по традиции стиркой и сушкой. Затем разборка купленного с попыткой все это рассортировать и распихать по укромным местам.   чтобы засунуть картошку под пайола (съёмный пол), в трюм, пришлось туда запихнуть ящик. Предварительно осушив трюм, а для этого поразбираться с насосами и кранами, которые выкачивают из своих отсеков. Вроде и быстро, а время уходит.
Ящик пластиковый. Думал ножиком срежу и всё. А он из хрупкого пластика и трескаться стал. Пришлось машинку отрезную доставать и т.д.:)
Да и погода, то солнце, то дождь. Но под вечер вроде нормально стало и погулял по городу.


Суббота. Народу заметно больше, много китайцев, и их тут уважают и даже флаги у гостиниц висят.

Есть свои соборы и площади.

Уицы и проулки. Всё на европейский лад, а в купе с французкой речью, то ощущение почти 100%.


В городе много музыкантов. Играют от арфы, до индийских труб с новомодными там-темами :).

 


Много картинных магазинов.

И разного искуства.

На верху продается произведение Дали. Стоит 3,6 млн.

Родители были тут в том году, и стояла другая скульптура за 2 млн вроде. Наверное, продали.

Есть и стрит-арт "эпохи ренесанса" :)


Приятный, спокойный променад вдоль крепости. По дорожкам иногда бегает народ. В основном любят бегать вверх-вниз по ступенькам.
Сам город довольно холмистый.

Приятно ходить по тихим улочка, то вверх, то вниз.

А можно прокатиться на карете.

В центре старого города стоит большое здние, вроде гостиница.

Много кафешек с летними терассами.


Сохранилась крепостная стена вокруг старого города.

Жаль вид с неё портят трубы и т.п. сооружения.

А так вид со стены до самых гор. Приятно посидеть на травке и отдохнуть.


Потом вернулся на яхту для ужина.

И после 22 пошел на вечерний осмотр.
В старом городе, ближе к реке, уже тишина и покой.

Кафе закрываются. Народу мало.

Можно погулять, пофотографировать и подумать.


Домики подсвечиваются лучше, чем в Монреале. Но все равно со стороны марины на гостиницу падает тень из -за неудачно расположенных светильников.
Пройдя чуть-чуть дальше уже начинается движение и на улице, ведущей к воротам Сент Джона, если не изменяет память, уже тусит молодёжь, завлекают в бары и кафе.
Я просто погулял. Прошелся уже по вечерней стене, которая подсвечивалась, выглянувшей из-за туч, луной.


Ну и потопал домой. Так как время уже было позднее, а дел на завтра еще хватает.


Вот и завтра пролетело. Уже час ночи. Завывает ветер. Что-то поскрипывает и постукивает :). Надо успеть записать, чтобы все дни не слились в один.
А день начался с завтрака. Тут обнаружил для себя вкусный творог, и его вкушаю с удовольствием, а также с вареньем, джемом, ягодами и сухофруктами:).
Дальше продолжил распихивать вещи и пытаться все это систематизировать и каталогизировать. Пока записываю, а пригодится или нет покажет время.
Немного помыл яхту. Особенно цепной ящик. Хорошо, что на улице светило солнце и можно было в шортах позагорать. Правда дул ветер, и с брызгами холодной воды было свежо.


Перенес газовый баллон в носовое помещение якорной цепи. Это баллон европейский и тут его ни заправить, ни поменять не могут. Поэтому к одному, уже имеющемуся, купим ещё второй американо-канадский баллон.
Перенёс свои вещи. Теперь сплю в капитанской каюте. Пока один. Потом капитан подселится:).
Так незаметно и пришло время обеда. Доедаю, приготовленное мамой, и вспоминаю добрым словом. Что нас ждет впереди без неё - не понятно.
Для растряски еды пошёл в город.

Сегодня солнечно и решил походить по паркам.
В парк шёл, через крепость и променад.

Вчера не заметил, а оказывается тут есть зимняя горка.


На лужайках сидит народ, и наслаждается, уже летним, солнцем.


Пройти через форт не удалось, так как сейчас идут реставрационные работы.
Прошёлся вокруг по ранее не хоженым улочкам.


За крепостной стеной начинается большой парк. Называется Battlefield. Вообще, судя по количеству пушек разных времен, Квебек - воинствующий город:).

Тут ведутся ремонтные работы и увидел как крышу покрывают, скорее всего, медными листами. очень сияют на солнце.


Парк большой и всем хватает места.

Много скамеек и мест для пикников, но без мангалов и т.п. Вообще приятно идти по траве, никто не гоняет, что нельзя.

Деревья еще цветут. Видно и здесь весна не самая теплая.

Обнаружил солнечные часы, которые наконец то работали :) до этого по часам, чтобы определить время, "чёрт ногу сломит". А тут все четко и ясно.


Много бегающего народу, особенно по холмистым дорожкам. Есть еще, довольно крутая и длинная, лестница.

По ней народ также вверх и вниз бегает. Вспоминаются былые годы, когда также на отдыхе где-то на Черном море бегали по лесенке. Там правда была, наверное, раза в два короче.
Обратно на яхту шёл по набережной. Здесь велосипедная дорожка, но с краю тропинка есть.


Интересные скульптуры лошадей. В них вырезаны еще скульптуры: Человечки, курица, еще что-то.

Полицейские катера тут без изысков. Но функциональные и думаю мобильные. Интересно уходят ли преступники от погони.


Вечером пошёл фотографировать дворик. Целенаправленно шел, чтобы сделать круговую панораму. Посмотрим, что потом получится.
Следующий день- пасмурно и дождливо. Хорошо, что все посмотрел. Правда было желание на велике прокатиться по велодорожкам, но видно не судьба.
Просидел на яхте. Пообрабатывал фото, помыл в кокпите, да полы протер. Ещё вешалку с крючками прикрутил.
Пока убрано, пофотографировал общие виды интерьера яхты. Может в виде панорамы получится.
Кстати, втулку для штага нам так и не сделали. Придется самим, что-то делать. Но денег сэкономили:). Завтра думаю опять полезу на мачту. Дело полезное.
Ещё окончательно порвалась труба, идущая от дизельного отопителя (webasto). Надо будет что-то делать, т.к. без отопителя не жизнь. В местном магазине такая труба только под заказ (она должна высокие температуры держать). Поэтому, скорее всего, хозяйственный магазин и гофра из оцинковки, плюс изоляция нам в помощь:).
Приехал отец с новым членом команды. Привезли с собой продукты, в том числе, купленные в русском магазине в Торонто: Тушенка, гречка, сало:)
Осталось еще немного закупиться водой и остальными хозяйственными вещами.
Погоду обещали не очень и выход отложили на день. К тому же спокойно соберемся и доделаем по максимуму дела.
Вечером разбирался с телефоном новым редми ноте 3. Андроид и т.п. не привычно так. Посмотрим долго ли буду привыкать, но пока Нокиа шибко не проигрывает по удобству и интерфейсу. Наверное, привык уже к ней.
Утро встретило солнцем и ветром. Поэтому было хорошо в закрытом кокпите посидеть погреться.
После завтрака поехали по магазинам. Особо не преуспели, но изоленту купили, от плесени тоже, тиски нестационарные не нашел (купил струбцины). Изоляцию тоже не нашли. Попробуем как-то так, а там видно будет.
Пообедав, поехали и пошли по делам. Я подключать интернет на новый телефон, папа - сдавать машину.
До торгового комплекса шел по парку, тянущемуся вдоль реки. Очень приятное место с дорожками для прогулок и дорожками для велосипедистов. И те, и другие заняты, постоянно перемещающимся, народом.


К сети местной подключился, но тарифов как в Торонто, они говорят нет. По английский они не очень. Проспектов на английском тоже нет. Поэтому 1 гб в месяц мне встал в 86$ против 65$ в Торонто. Для меня и та, и та сумма дикая, после российских гуманных цен. В дороге проверим работу и как сильно будет тратиться трафик.
Проходил мимо какого-то комплекса (мне кажется, что или центр инвалидов или реабилитации) мимо проехали на велосипедах как раз инвалиды, на специальных великах с ручным приводом. Тут для инвалидов не только пандусы, которыми они пользуются, но видел и такси специальные и сами инвалиды на электроколясках много ездят. Видно, что они живут и не потеряны для общества.
Обратно шел по тому же парку, но другими дорожками. Видел площадку для выгула собак. Там тихо и не лают.

Хотя у нас в городе тоже много построено специальных площадок.
Когда шел туда, то думал, что не речка, а болотистый ручеек какой-то. Но потом вспомнил, что тут приливы и отливы. На обратном пути воды стало больше, и она потихоньку прибывала, заполняя собой всё русло, от берега до берега.
Есть в парке и открытый бассейн, с небольшими вышками для прыжков и детский лягушатник. Но они были закрыты.


Только в Квебеке заметил, что для пешеходов тут загорается зеленый сразу на все стороны и можно переходить дорогу наискосок. В других городах такого не припомню.
Последние дни довольно спокойны и просто, что-то делается.
Вот сейчас сижу в офисе марины, поближе к интернету, чтобы обновить программное обеспечение для дрона. 200мб качаются очень медленно:).
6 июня 2015 года день рождения яхты. Первый выход в море. Вот уже два года, а отец на ней уже немало успел пройти. Причем по довольно удаленным и редким местам для обычного яхтсмена. Вот в этом году опять же не тривиальный маршрут. Надеюсь третью годовщину яхты на яхте встретит сестра с детьми.
Вот и в пути. Уже отошли от Квебека. А я дописываю про крайний день (может вернусь ещё когда-нибудь) в Квебеке.
Утром заделали трубу webasto. Вентиляционный скотч, картонка и оцинковка нам в помощь. Тестовый запуск прошёл нормально. Теперь будем присматриваться к его работе.
Потом последний выход в город.

Посмотреть железнодорожный вокзал. Симпатичное старинное здание с крышей, покрытой благородным зеленым окислом (патина, вроде).

и еще немного крыши.

Внутри здания благородная кладка и окно на крыше.


Вокруг на лужайках сидят люди и перекусывают. Мне кажется это местные работяги так отдыхают. Вряд ли ожидающие поезда. К тому же, по пути из марины также видел людей, сидящих на скамейке с контейнерами еды. Погода хорошая, почему бы и нет.


Вышли после обеда. Заправили яхту дизелем, канистры дизелем и бензином. Водой тоже заполнились. Готовы к походу, но пока ещё переходы не длинные.
Счастливо оставаться, Квебек.

P.s. под конец палку "в колеса" нам Квебек всё-таки засунул. Уже когда вышли стали поднимать шверт и опять непонятный звук и он не поднимается в верхнее положение. поразбирали, что смогли.... Обнаружили очередную палку. Теперь уже в швертовом колодце. Надеюсь можно будет достать изнутри яхты. без ныряния :)). Но это не критично. Просто неприятно получить такой "подарочек". Эх... запоминается последнее...))

Предыдущая запись

Следующая запись