Предыдущая запись

Следующая запись



12/06/2017. Saguenay. Baie Eternite. Три дня хождения по горам и лесам. Фьорды и особенности постановки на якорь.

9 июля.
Утром решили зайти в офис и узнать, что тут вообще есть. Собрались, но решили немного якоря проверить, так как был отлив и немного изменился ветер.
Оказалось, что носовой якорь не держит. Пока его выбирали... Ветер усилился. Отлив. Эхолот показывает 0,6 метра. Но не сели на мель. Хорошо шверт поднят и под двигателем отошли немного. Много отойти не можем, т.к. Кормовой якорь держит хорошо.
Ветер и якоря не дают повернуться против ветра. Пришлось папе на тузике быть в роли буксира и в борт яхты упереться и толкать. Параллельно выбирали носовой якорь. Двигатель на тузике фиговничал и периодически глох. В общем развлечения хватило. Но совместными усилиями повернули. Там уже подняли и кормовой.
Потом заново завели носовой, кормовой заносили на руках. Стояли почти по пояс.

Раскрепились и поехали на берег.


В офисе оказался вай-фай. Узнали куда сходить. И записались на via ferrata. Если не ошибаюсь - это дорога из железа с итальянского. Поэтому решили остаться тут до понедельника. В воскресенье полезем по лестницам. Один мостик мы подвесной видели и с него, наверное, хороший вид.
Дальше поход к статуе - местной Notre Dame. Тропинка лесная. Кругом лес и камни. Камни, иногда, довольно большие.

Кругом леса, ручейки, иногда камни и лесенки.

 

Хвойный, забытый запах. Чудесно.
С набором высоты вид всё лучше и лучше. Видно яхту, долину, фьорд.

Кстати можете сравнить и оценить, что такое прилив и отлив. Это по дороге туда и обратно.

 

Для яхтсменов простенький вопрос, что плохого на втором фото:)

Встречается и народ. Кругом одно «бонжур»:). До статуи дошли за час с копейками.

Думали она на самом верху, но это не так. Но всё равно вид приятный и прогулка понравилась.

На самый верх этого мыса дорожек нет.
На обратном пути заглянули в хижину, где вроде можно останавливаться. Правда, наверное, за денежку. Стоит камин, деревянные монолитные кресла. Довольно комфортно.


Обратная дорога запомнилась попыткой снять ручеек. У меня так себе. У отца фотографии получше, ракурс лучше выбран. Буду учиться.

 

Для яхтсменов :)
Но основное впечатление произвел вид на яхту. Захватывающе. Особенно если считать, что ее повернуло на 180 градусов. А при наличии двух якорей это значит, что с одним проблема...
Быстро спустились. На тузик, и к лодке.

Сорвало кормовой якорь. Видимо мало выдали свободной цепи и его сдернуло при изменении ветра. Хорошо носовой удержал, хотя и был поставлен почти на 20ти метрах.
После этого решили разметить оба якоря по длине, через каждые 5 метров. Для этого снялись с якоря и продрейфовали часик, другой.
Повторно решили уже встать носом к берегу (прогнозы на следующие дни обещали основной ветер из долины), что более-менее быстро сделали. Этому помогло, что отыскали дистанционный пульт управления лебедкой. И теперь две лебедки можно отдавать, не бегая с одним пультом с носа на корму.
Потом поменял свечи в двигателе тузика и он сразу стал нормально заводится и держать обороты. Съездил к ближайшему водопаду, может туда завтра получится сходить. Он хоть и маленький, но аккуратный и какой-то классический. Внизу есть типа ванны. Но вода холодная и купаться не планирую:).
Так вот и пролетел лень. Хотя сейчас только 22ч, но в сон клонит очень сильно. Спокойной ночи :)
10 июля.
Сегодня продолжился пешеходный день.
Но перед этим как-то плохо спал. Все переживал по поводу якорей. Даже ночью вышел. Думал подежурить или может немного цепи отдать. Но посидел, посмотрел за приборами и натяжением цепи. Решил, что от добра, добра не ищут и пошел спать. Но всё равно ставил будильник на 4 утра, чтобы посмотреть, как стоим яхта (это время прилива). Всё нормально, но проснулся еле-еле в 9.
Утром был сеанс связи (пол часа вай фая в туристическом офисе). И позапускал дрона с причала. Правда при включении он выдавал предупреждение о сильной интерференции. И пару раз телефон терял с ним связь (в других местах с ним такого не было).

 


По дорожке встретили пару русских из Бостона. Они поинтересовались мы просто русские или оригинальные русские. Мы сказали, что очень оригинальны, т.к. пришли на яхте почти из России :).
Дальше поход, длиною около 11км, по лесу к видовой точке на противоположном мысу бухты.
Сначала тропинка идет вдоль русла реки.

Когда мы шли туда, то был отлив, а когда возвращались уже была высокая вода. Много где есть фото почти с одного места, но в разное время. Разница меня поражает.

 


В это раз репеллент взяли, и комары не доставали сильно.
Перешли речку и углубились в лес.

Встречались плотины бобров.

На этой стороне лес более лиственный и болотистый.

Но иногда выходили на овраг. С которого вид на речку. На обратном пути она будет выглядеть не так стремительно :)

Дальше шли и иногда попадал в участки, где приходилось скакать по кочкам. Видно эту тропинку не очень берегут, и она для продвинутых :). Но дальше встречали и детей, и пожилых. Поэтому тут все довольно продвинутые пешеходы:).
Через речки и овраги мостики сделаны, и довольно надёжные.

Поэтому сказать, что тропа брошена - не верно. Может, до некоторых участков ещё не дошли руки подготовить.
Встретили места под палатки. Деревянные настилы со своими столиками и скамейками. Есть выход к бухте и даже песчаный пляж. Недалеко устроен туалет. Все ухожено и ждет своих постояльцев.


Пробираясь сквозь лес дошли до водопада. Около которого сделали привал, а я пытался сделать хорошие фото.

 

 

Пили воду и говорят, что вкусная. Я на такие эксперименты пока не готов.
Дорожка петляет и идет все выше и выше. Лес всё также в основном лиственный. Более влажный и солнечный.

Сегодня суббота и народу довольно много.
Поднявшись наверх, обнаружили замечательный вид на всю нашу бухту и лесной массив ущелья.


Здесь был перекус. Отдых.

Я разрядил очередную батарейку на дрона. Виды классные. Надеюсь получатся.

 

Вдалеке есть пара озёр, но мы уже до них не успеем дойти. Постоят пока без нашего внимания.
Дорога назад была быстрее. В водопаде команда искупалась, а я опять это продинамил. Все думал, что мы как-то минули один мост через речку. В дальнейшем оказалось, что он ещё далеко впереди. Стирается все из памяти за обилием впечатлений.


Проходя мимо реки обнаружили, что она не течет. Прилив её остановил и укоротил. Теперь это уже была не река, а часть спокойного озера.


Комары понемногу доставали и последние фото и сьемка с дрона были поспешны.

Но хотелось домой и отдохнуть.

Впереди у нас лазанье по лестницам. Завтра в 7 подъем и в 9 инструктаж.


11 июля.
Сидим и ждем инструктора. Пока кормим комаров. Сегодня дождливо. Даже думали, что отменят подъем, но другие группы собираются.
В дождливую погоду спалось хорошо, но комары немного доставали. Пора включать фумигатор. Комары и мошкара злющие. После укусов шишаки такие плотные, что не очень приятно. Поэтому уже потом брызгался конкретно
Уф… Вот мы и на борту. Немного усталые, немного голодные, немного вспотевшие, но очень довольные прогулкой.
А дело было так.
Пока ожидали, солнце уже стало пробиваться сквозь облака, а потом и вообще стало хорошо светить. пришлось теплые вещи и куртку распихивать по рюкзаку.
Инструктора дождались. Им оказалась девушка Марина - канадка. Также в группу входили: китайская пара (живут в Нью-Йорке), две канадки и мы.
Дали нам беседки (скальная амуниция в виде пояса), шлемы, и мы пошли. Сначала была тестовая стена, где объяснили, что и как делать.

Какие требования безопасности: Есть три карабина (один страховочный и два рабочих один из которых, должен быть всегда пристегнут) перестегиваешь сначала один, а потом второй, идти не впритирку друг к другу, ну и так по мелочи.
Потом полезли вверх. По сравнению со скалолазанием, это конечно легко, но зато есть время пофотографировать и поснимать видео. Я шел замыкающим и иногда успевал сделать несколько снимков.


Люблю лазить по горам.

Поднимаясь выше и выше открываются виды- все лучше и лучше.

И начиная фотографировать снизу, потом кажется, что зря это фотографировал и вот она - картинка.

И так повторяется все выше и выше.

Тропа довольно хорошо обставлена и подниматься просто. Главное не бояться и все делать спокойно.

Пока ждали впередиидущих, удавалось пофотографировать папу. Вроде получалось нормально :)

 

 


Прошли несколько мостиков. Были и деревянные в виде переброшенного бруса.

Подвесной мост, довольно длинный, с отличным видом на залив и вообще для фотографий.

Вот вид на залив.

Сам мост в одиноком состоянии.


Потом ещё "мост" в виде просто троса. Так, что почти побывал в веревочном парке, только с чудесным обзором.


Светило солнце, периодически пропадая в облаках. Комары и мошкара были отогнаны спреем.
Длина маршрута 850 м. Потом ещё спуск по тропинке 3,5 км. Всего мы «от и до» ходили 6 часов.
После сдачи обмундирования попытались еще раз выйти в интернет (утром wi-FI не работал), но безрезультатно. Попили чайку с бутербродами, запасёнными на долгую дорогу и пошли на яхту.
За прогулку так нагулялись и нагрелись, что было объявлено время купания. Тут уж и я искупался. Вода бодрящая. Нырнул, вынырнул и обратно. Мне вода все же показалась соленой. Говорят, что солёная вода снизу (ее 93% во фьорде), а пресная наверху. Может до соленой воды донырнул :).
Затем на радостях завели генератор. Нагрели воду. Помылись и отужинали.
Съездили с отцом на берег в попытке загрузить рассказы в сеть через телефон. Загрузили, но в этой глухомани связь на пределе. И делать кроссылки в соц. сетях вручную сложновато. Поэтому может скоро перейду просто на размещение рассказов на сайте, а когда будет интернет, то буду делать ссылки в соц. сетях. Так что периодически смотрите на главной странице сайта. Вдруг, что появится.
Когда будет только спутниковая связь, то буду постить только текст. А картинки потом буду вставлять. Но это ближе к Гренландии и т.п.
Завтра после завтрака выход. И пойдем обратно к городу Tadussac. Там, возможно, пару дней постоим.

Предыдущая запись

Следующая запись