Предыдущая запись

Следующая запись



18/06/2017. Переход Tadoussac- Sept-Iles. Белухи, постановка геннакера, встреча с морской полицией. Первая ночная вахта, за этот переход, красивый рассвет.

14 июня.
Ну вот мы и в море под названием залива Святого Лаврентия (Залив по названию. По размерам как Балтийское море).
Вышли из Тадуссака утром, после заправки водой. Вышли с отливом, чтобы не попасть в местный водоворот из волн и течений. По пути планируем поглядеть китов и белух, поэтому идем за экскурсионными корабликами. Но что-то ничего нет.
Прошли линию приливного течения. Кругом все крутит и бурлит. А со стороны тихо и спокойно.
Только хотели паруса ставить как увидели стаю белух. Немного пофотографировали, но в этот раз они далеко проплыли.

Ждем китов.
Так никого и не дождались и идём то под двигателем, то под парусами. Ветер слабый и направление не по прогнозу.
Сейчас у нас уже ночной переход, поэтому вахты делятся по часам: 14-20, 20-00, 00-04, 04-08, 08-14. Мы с Александром, папа один. Сдающая вахта готовит еду, принимающая моет посуду и убирает.
Пытались пересечь судовой ход, но ветер слабый и решили корабль пропустить. Медленно шли параллельными курсами. Он - 11 узлов, а мы 3-4.
Вот и солнце село. Сразу подул стабильный ветер и идем под парусами, настроив автопилот на курс к ветру. Так яхта более плавно идет, но надо присматривать, чтобы от курса сильно не отклонялась. Если отклоняется, то подрабатываем парусами.
Взошла луна, расчистилось небо, появились звезды. Давно я не сидел так и не смотрел на звезды. Хорошо. Жаль, укутанный весь:).

15 июня.
Подъём в 4 утра. И как раз рассвет. Красота. Красные облака, застилающие пол неба.

"Был развеселый розовый восход,
И плыл корабль навстречу передрягам..." (с)

 

 

 


Папа за свою вахту настроил паруса. Теперь яхта идет сама против ветра без автопилота. Штурвал закреплен. И небольшие повороты осуществляются парусами (подобрать грот-круче к ветру, потравить - уваливаешься).
Так мы нашу вахту и провели. Через час после восхода солнца ветер немного стих, но сейчас опять дует, и я готовлюсь к завтраку и сдаче вахты.
Вахту сдал и продремал до обеда. Ветер опять стих и идем под двигателем, параллельно принимая солнечные ванны:). Когда по яхте делать нечего, то обрабатываю видео или фото. Особо не скучаю, но и не напрягаюсь. Всё идёт своим чередом.
После обеда поставили геннакер как спинакер.

Идем 4 узла при ветре 9. Волны нет. Лепота.
Только поставили парус и немного расслабились, как увидели моторку с мигалкой, несущейся к нам. Это оказались канадские полицейские. Их было трое. Двое зашли на яхту, а третий рядом на катере шел. Проверили паспорта, документы на лодку. Спросили куда и откуда идём. Всё записали. Доброжелательные ребята.

Попрощались и уехали.

Правда потом вернулись и подарили сувенир. Интересно к чему бы это:). И кстати, что это? Записочку в море кидать?)

Так тихо и идем всю вахту.
Ветер немного менялся, и в конце концов сделали поворот и поставили генакер,уже как генакер. И ещё ветер подул под 15 узлов. Ну мы и понеслись под 7-7.5 узлов.

К вечеру сменили геннакер на геную и уже с 6 узлами дошли до бухточки, где встали на якорь. Уснули все быстро.


16 июля.
Проснулись без спешки. Позавтракали. Снялись с якоря и пофотографировали местных птиц и скалы.


Сначала думали, что птицы - это маленькие пингвины - уж очень они вертикально сидели.

Но потом увидели, что они летают и разочаровались:).


Правда летают они довольно прямолинейно и низко. Т.е. переходный вид от пингвинов к птицам:)
Берега красивые. Скалистые.

 

На берег выходить нельзя. Судя по всему, тут колонии птиц.

Птицы сидят на всех скалах.

Утки уже с выводком спокойно плавают. Даже видели их довольно далеко от берегов.


Сейчас идём в ближайший городок за едой, а главное за рыбными снастями. Может дальше, где уже не требуется лицензия, можно будет половить треску или что-то такое. На севере считается, что вся рыба придонная. Ловить надо на тяжелую блесну, опускаемую до самого дна и там вверх, вниз её тягать.
Вот, пока шли, увидели горбатого кита. Он как раз нырял, и мы увидели его изгиб и хвост. Фотоаппарат взять не успел. Ждать выныривания не стали. Говорят, что может нырнуть минут на 30. А где он вынырнут не ясно.
Так и добрались до города Sept-Iles. Это местный промышленный центр с добычей и переработкой руды. Не специалист, но со слов местных это алюминий и железо. Стоят корабли под загрузку, есть и рыболовецкие суда.

Предыдущая запись

Следующая запись