Предыдущая запись

Следующая запись



26/06/2017. Havre-Saint-Pierre с китами в марине и туманом. Переход до Newfoundland.

20 июня.
Шли до Сен-Пьера в сплошном тумане. Периодически слышались звуки моторок, проезжающих мимо. Следили за местностью по радару. Но кроме как идти по приборам у нас выхода не было.


Дошли до места без приключений, но у самой марины чуть не въехали в берег т.к. Он появился очень быстро и очень рядом. Еле успели отвернуть и зашли в туманную марину.
При заходе увидели круги на воде.

Думали тюлени или что-то такое. Потом оказалось, что это кит.

Сначала зашли заправиться дизелем. Второй бак правда заливали, но пистолет не выключился и немного дизеля пролилось. хорошо у нас на голове салфетки и Фейри. Салфетками бумажными вытерли, а разводы с воды убрали точечными капельными бомбардировками Фейри.
Пока все это убирали заметили, что в марине все же кит. Причем подплывает к лодкам и кружится тут.


Преставились на гостевой понтон и постоянно выскакивали из кокпита, чтоб посмотреть кита, когда он кружил мимо, пускал волну и показывал плавник.
Но впереди хозяйственные дела. Сначала стирка, т.к. когда следующая не ясно. Потом надо купить еще продуктов скоропортящихся. Закупленные консервы ещё успеем поесть.


С марины отправляются, видимо, туристические лодки по островам. Есть кафе с видом на туманный пролив. Папа там спокойно сидел и пил горячий шоколад. И оказалось, что перед панорамным стеклом тоже плавают киты.

Причем немного выныривают и переворачиваются.

Судя по реакции местных - им это тоже не совсем обычно. Они фотографировали и выходили смотреть на них.
Ну а у нас были текущие дела. Пока сидели и настраивали интернет через спутниковый телефон, то постоянно подпрыгивали, когда кит проходил около лодки и фыркая пускал волну.
Потом подняли на мачту. Там примострячил нашу самодельную деталь для центровки троса закрутки.

Пока был наверху кита не было. Подлец.


Ну а потом прогулка по городу до магазина и обратно.


Город туристический.

И похоже со своим флагом. Надо будет посмотреть потом в интернете.

Школы тут какие-то ущербные в плане площадок спортивных. Все асфальтовое и в щебенке. Почти как в тюрьме в Кингстоне. Бедные дети.


Вечером папа ещё зашёл на рыбный рынок и купил лобстеров. Говорит там их на фуры ящиками грузят и увозят в неизвестном направлении. Рыболовов хватает и все они входят и выходят на промысел.


Я вместо лобстера на ужин поел свежие щи с хлебушком. :) не фанат я морепродуктов.


21 июня.
Думали утром пофотографировать китов. Да и туман рассеялся.

А вместе с туманом ушли и киты. Видно нам крупно повезло.


Но как говорится повезет в одном, но не повезет в другом. Засорился носовой фекальный бак, который мы закрывали в марине. Не опорожняется. Папа говорит, что раньше такое было, мол нарастает соль и иногда надо уксусом промывать бак. В общем потом надо будет эту проблему решать.
А пока идём в сторону Ньюфаундленда. Прошли мимо противоположного от города острова. он с отвесной скалой и симпатичным лесом на верху.


Затем прошлись мимо маяка. Думали высадиться на этот остров, но в бинокль ничего интересного не обнаружили и пошли дальше.


Ветер попутный и поставили генакер. Идем 7 узлов и довольно приятно. Правда немного качает.
После обеда ветер стих, и пришлось запустить двигатель. Так вот с ним до заката идём. Пасмурно. Периодически идет дождь.
В чистом море переехали одну палку и одно бревно с увесистым корнем. Вроде ничего не повредили. Все штатно работает и посторонних шумов нет.


22 июня.
Так под двигателем и прошлись до ночной вахты. Зато спать тепло:) ночью немного подул ветер. Паруса поставили. Еле-еле пошли. Потом ветер стих и паруса убрали. Потом опять немного подул-поставили. Потом опять стих. Плюнул и идём под двигателем. Обещанного ветра по факту нет. придётся жечь солярку.
Взошла Венера. Яркая и красная на восходе. Сейчас понемногу светлеет небо, пропадают звезды, вырисовываются облака. В ожидании рассвета, ну и немного сдачи вахты и сна:).
Рассвета не увидим. Все затянуло туманом. Опять без видимости, и только радар работает. Но он ничего не показывает. Рыбаки остались позади и вокруг ни души.
Между вахтами пока переоденешься, туда-сюда и уже пол часа отдыха нет. Согреться надо, а потом сны дурные сняться. про яхту, что мы куда-то несемся, а окружающие звуки мозгу подыгрывают. Просыпаешься, как будто не спал.
Вот уже почти полдень, а солнца не видим. Все в тумане, но зато есть ветер и мы шустро бежим к цели.
Туман плотный и на всех конструкциях он оседает и постоянно капает. Внутри кокпита мимо проносятся небольшие легкие куски тумана (почти как в горах, когда проходишь сквозь облака).
Обед, сдача вахты и сон. Видно пора доставать ещё одно одеяло. От борта холодом так и веет, когда спишь и прислоняешься к нему. Вроде изоляцию делали, но   вода уж больно холодная.
Когда проснулся тумана уже не было и ветер посвежел. Несемся. Есть шанс на якорь встать в полночь и ночь провести на ровном киле:).
Во время качки и в холоде делать ничего не хочется. Поэтому фото и видео так и лежат необработанные и недоделанные.
Зашли в полночь в бухту. Волна пропала, а ветер такой же. Разогнались до 9 узлов, но надо поворачивать на якорную стоянку, а бухта большая. Появляются шквалы, и папа взял рифы. За час добрались до якорной стоянки. Бросили якорь и легли спать. Вот мы и в Ньюфаундленде.

Предыдущая запись

Следующая запись