Предыдущая запись

Следующая запись



30/06/2017. Newfoundland-Labrador. Расветы, закаты. Первая встреча с айсбергами.

27 июня.
После ночной загрузки видео проснулся поздно. Но всё равно не выспался. Выход сегодня около 12, чтобы идти с отливом.
Вчера закончился газ и Александр пошёл на прогулку с баллоном до ближайшей автозаправки. Я успел дообрабатывать фото с нашего пребывания на Ньюфаундленде, да закачать рассказ.
Светит солнце и когда нет ветра, то тепло и хорошо. Помылись, собрались, и в путь.
Опять нам встречный ветер во фьорде. Но он есть и идем в лакировку. Так до обеда и шли.
Потом ветер как-то стих и шли под двигателем мимо островов, скал и камней. В заливе тут довольно глубоко (метров 200), а проходя около камней глубина почти мгновенно до 18 м уменьшается. Впечатляет.
Дальше было помельче и прошлись мимо рыбаков, которые забрасывали сети. Вокруг них, как обычно, летают и плавают чайки. Нас иногда тоже сопровождают чайки. Обгонит, сядет на воду и смотрит. Мы пройдем мимо. Она опять обгонит, сядет и ждёт. Не везет им с нами. У нас рыбы нет, одни печенюшки).
Потом задул обещанный южный ветер, и мы распустили генакер.

Ветер правда слабый и идет волна, раскачивающая паруса. Но зато не под мотором и по курсу.
Вечером был классный закат с облачным небом и постоянно меняющимися цветами и тонами.

Это как раз совпало с ужином. Поэтому получали море удовольствия.
Ну, а после еды, если повезло с вахтой, можно и поспать.

28 июня.
Полночь. Вахта.
Так поспать и не удалось. Ветер слабый, волна качает, паруса хлопают, всё шатается и скрипит) поэтому просто провалялся, периодически дремля.
Зато выйдя на верх увидел кучу ярких звезд, млечный путь, заливал железной небо от горизонта до горизонта. Красота.
Жаль, что холодновато и мозг не очень хочет о чём-то думать. А пальцам вот лень тыкать по экрану и набирать текст). Только чай с пирожинкой вернул организм в благодушное состояние.
Вот два часа ночи, а небо уже серое. На востоке взошла Венера. Линия горизонта краснеет и по градиенту уходит в ночную синеву. На этом фоне прорисовываются силуэты облаков. А за бортом шелестит волна. Ветер немного усилился, и лодка идёт ровнее, и паруса стоят на волне.

Рассвет не уступил по красоте закату.

 

Идём почти на север. Южные широты не увидим, наверное, месяца три. Посмотрим, что нам принесёт север. Жаль на полярный день не успеем. Но нам главное полярную ночь не застать).
День. Солнце правда за облаками. Около берега рыбаки ходят на своих баркасах. Ветер слабый и идем тихо и спокойно.


Понемногу зарождается циклон. Видны его завихрения и центр. В центре ветра нет.


Только на яхте я могу пообедать, лечь спать и проспать до ужина. С вахтами режим сбивается и спишь, когда можно, и ешь, когда положено). Пока это какое-то обжорство)
Сегодня вечерняя вахта до 00.00. Вечер пасмурный и накрапывает дождь. Вытащил уже зимние ботинки. На шерстяной носок очень хорошо получается). Ещё перчатки горнолыжные и шапочка ). Чудесная погода :).

29 июня.
Айсберги! Айсберги! Мчатся напролом:)
Утренняя вахта началась с криков: "айсберги!". Я одевался и подумал, что просто подгоняют, ну или увидели пару льдин. Вышел и....


Оказалось, в проливе, довольно широком, тут и там виднеются айсберги. За ними тянутся шлейфы из их обломков. Вдоль берега идут облака вместе с туманом и иногда оттуда появляются их тени.
Айсберги были прямо по курсу и пришлось немного лавировать, чтобы их обойти. По началу обходили далеко, но потом немного осмелели, да и видимость стала лучше.


Наблюдать за ними как за облаками. Они постоянно меняют свою форму, в зависимости от точки зрения. То это шляпа, то плечи без головы, то подлодка, то ещё что-то.


Подходя ближе видна бирюзовая подводная часть.


Айсберги все в трещинах и интересно, что будет если отколется. Вспоминается мультик "про пингвиненка Ло-Ло"... Но тут не такие большие они, по крайней мере пока.


Некоторые айсберги обошли вокруг. Они плывут по течению и в тоже время чуть-чуть тормозятся и ощущение, что они плывут прямо на тебя.


Утром было серое свинцовое небо, но понемногу синее небо догоняет и возможно папе на вахте удастся пофотографировать их с хорошим освещением.

А мне после завтрака пора спать.


Проснулся от приглушенного двигателя (сбросили обороты). Вышел, а тут папа к такому красавцу подошёл.


Ещё и солнце подсвечивало. Небо фиолетового оттенка. Очень красиво.
Когда подошли поближе, то стал слышен шум прибоя на айсберге. На него набегает волна и с шумом скатывается обратно. Вода при этом такая бирюзовая и прозрачная, что хочется искупаться. Но вблизи айсбергов даже при солнце ощущение как при открытии хорошей морозильной камеры. Холодом веет, и мышцы коченеют. Кнопочки на фотике нажимать сложно:)
Впереди нас идет еще одна яхточка и мы периодически кружимся около айсбергов для фотосьёмок. Жаль двигатель на тузике не работает и яхту со стороны не заснять.
Продолжаю спать до следующего айсберга.
Только прилег, и опять вызов на верх. Этот айсберг уже прямоугольной формы.

Сверху снег и частички земли или скал. Видно он долго полз по земле, чтобы объявиться тут. Трещины и потенциальная мощь завораживает.


Берег южного Лабрадора всё ещё кое-где покрыт снегами. Холод, наверное, тут не только айсберги дают. Очень мрачное ощущение, если смотреть впереди лежащую мглу.

На горизонте виднеется, уходящая вдаль яхточка. Мы спешим за ней, чтобы засветло попасть в порт.
Но опять поднимают на просмотр айсберга. В иллюминаторы айсберги смотрятся как горы, возвышающиеся вдалеке.


Услышали тут странные гудки. Думали где-то корабль гудит, но просмотрев весь горизонт его не обнаружили. Папа обнаружил его на карте- это оказался маяк, который кроме светового сигнала имеет ещё и звуковой.
На очередной айсберг даже из каюты выходить не стал.

Так в окошко поглядел, да с кровати понаблюдал.

Но этот айсберг стоял на мели. Видимо он нашел свое пристанище около домиков местных жителей. Край суровый и сложно представить, как тут зимой.

Можете присмотреться и увидеть маленькую лодочку на справа от айсберга.

. В маленький порт зашли окольным путем. и пришвартовались к яхте норвега-одиночки. Он идет неспешно домой. Яхта меньше нашей, но настолько акуратна и продумана, что я ему даже завидую)).

Предыдущая запись

Следующая запись