Предыдущая запись

Следующая запись



14/07/2017. Рыбацкая деревушка на 100 жителей. Очередные приключения по фьордам.

6 июля.
Отлично поспали, и впереди солнечный день.
Прогулялись по деревеньке.


Есть магазин с нормальным ассортиментом, там же и почта. Цены тут в кронах. Это немного не ясно, потому что курса не знаем. Но на доске объявлений написано, что продают диск (Guitar hero) для Нинтендо за 100 крон (это если верить моим догадкам перевода с датского или инуитского). Сим-карту не продают, и интернета нет.
Туристы с катера (семья из трех человек) сказали, что сейчас теплые года и в другое время в этих фьордах очень много льда ещё и на льдинах можно видеть белых медведей. Льда нет и это хорошо, но медведей тоже хотелось бы посмотреть.
Сам поселок действительно удачно расположен - на фоне скал и айсбергов смотрится очень живописно.

Домики все разноцветные и выглядят красочно.


Прогулялся по холмам с разными ракурсами на деревню и окружающий мир.


Потом дошёл до самой живописной свалки в моей жизни :) .

Еще с воды, когда шли мимо, тоже видно. Мусор немного отсортирован, но пищевого мусора не видно и запаха помойки нет.
Тут же стоит мусоросжигалка, но ей явно не пользуются. Судя по мусору, тут в основном техника и т.п., что не очень горит. Сама свалка заканчивается причалом, но он не доходит до воды. Возможно мусор вывозят зимой по льду.

Пока гулял услышал звук обвалившегося айсберга. Уже привыкли к этому звуку. Но после того, как видели обвал айсюергов, то обходим их немного стороной.


Есть тут и церковь с кладбищем и школа. Детей разных возрастов хватает, и есть даже футбольное поле.


Ну, а я пошёл выше в горы. Поднялся вдоль водопроводной трубы и обнаружил их плотину с забором воды. Вода чистейшая, но холодная. На вкус вода, как вода :).


Выше уже идет скала и пока поднимался согрелся, что можно и в одной кофте идти.
Сверху вид изумительный. Есть пирамидки из камней (не помню, как называются). Построил и я свою, маленькую и неказистую :).


Наверху уже прохладно из-за ветра. Поэтому позапускал дрона, и пошел вниз.


Вниз ползти сложнее, но зато не так жарко.

Скалы тут кое-где полностью ржавые. Интересно, тут добывают где-то руду или нет? Надо будет потом посмотреть в интернете.


На обратном пути встретил самодельную ловушку, скорее всего для каких-то лисиц или песцов. Ни тех, ни других мы не встречали.


Пока я ходил, команда отгоняла небольшие айсберги от яхты. В конце концов их перетолкали на нос, где они не доставляли неудобств.


Отобедали и вышли в следующий фьорд и на другую стоянку.
Очередные красивые и интересные айсберги, но уже фотографировать их надоело, поэтому просто смотришь вокруг и не дергаешься.

Просто умиротворение.
Подошли к отвесной скале. Перед ней глубина за 200 метров и сама она вверх думаю столько же. Жалко двигатель на тузике не работает и нельзя со стороны снять, а для дрона ветер сильный.

Дальше уже шли под парусами, галсами против встречного ветра.

На подходе к красивым айсбергам случилась очередная неприятность.

На повороте в другой фьорд наскочили, видимо, на камень. Скрежет, подскакивание и как то некомфортно совсем себя ощущащл. Как за яхту беспокойство, так и за себя тоже.)). Хотя по карте шли в метрах 200 от подводных камней. Или погрешность карты такая или GPS подкрутили. Но хоть и было страшновато, но вроде по верхушке проскочили и никаких изменений в поведении яхты не заметили. Так поскрежетали немного. Видимо килем. Надо будет перед Нууком посмотреть, чтобы, если что, там отремонтировать.

Под вечер ветер стих, и айсберги плавали в сумраке и по гладкой воде.

Уже повторяюсь, но айсберги с разной стороны абсолютно разные и стоит смотреть за ним до конца, чтобы увидеть его трансформацию.


Зашли в укромную бухту.

Закат.

Мы высадились на берег, чтобы собрать корень родиолы розовой. Не уверен, что буду пить этот отвар, но отец планирует. Папа в это время расчехлил удочки и занялся ловлей рыбы.
Корень мы набрали, а рыба не словилась. С этим и легли спать.
Завтра идем к горячим источникам.

Предыдущая запись

Следующая запись