Предыдущая запись

Следующая запись



15/07/2017. Теплые источники. Якорный аврал. Идем на север.

7 июля.
Утром ветер усилился, даже в нашей защищённой бухте, и мы решили, раз уж проснулись, выходить дальше в путь. Я проснулся частично, поэтому спал немного дольше : ).
Немного прошли под парусами, но потом завернули с моря внутрь фьорда, и ветер стих.
День уже пасмурный, горы в облаках, немного накрапывает дождь. До якорной стоянки дошли спокойно. Тут папа нырнул и посмотрел повреждения. Осталась отметина на киле. Все остальное нормально и без повреждений.
После этого собрались на берег к источнику. Ветер усилился, и папа остался на яхте. Мы спокойно добрались до берега. На берегу стоит палатка, старенькая, треугольная. Местные туристы.


До источника идти около 1 км. Ветрено, и желания купаться нет.

Уже 8 вечера, солнце за тучами, морось. Кругом айсберги, и довольно сумрачно.


Источник - это купель где-то метров 10 в диаметре. В нем уже плескались инуиты с собакой. Раз уж пришли, то и мы решили окунуться. Отдельные раздевалки для мужчин и женщин. Без света и отопления, правда:).

Забрались в источник. Он не горячий. Так, тёпленький и по колено. Поэтому ложишься на дно и ищешь место потеплее. Сверху морось, и голове прохладно, уши мёрзнут). Руку вытаскиваешь, и ее сразу обдувает холодным воздухом.
Так посидели пол часа и пошли на яхту ужинать. Вышли из купели быстро, и сразу все тепло улетучилось. Быстро обтереться, да в кучу сухой одежды забраться. Так вот и погрелся. А в итоге с чем пришел, с тем и возвращаешься. Больше не пойду. Так, для галочки отметился.
Поужинали. Посмотрели французский фильм Старое ружье. До этого не смотрел. Фильм про вторую мировую. Не самый легкий фильм на ночь.


8 июля.
Аврал случился часа в 2 ночи.
Перед сном ветер усиливался, но якорь держал. А вот потом ветер повернулся на 90 градусов или больше, и я проснулся от толчка. Якорная цепь натянулась. Я ещё подумал-"о! хорошо якорь зацепился!". Но потом дошло, что он и не должен был отцепляться, он же нормально держал. Глянул в иллюминатор, а там камни в метрах 5 -10.
Папа быстро двигатель завел, я якорь выбирать. Хорошо, что ничем не цепанули, и якорь вовремя нас остановил. Пока выбирали, хорошо держащий, якорь, да заново вставали на якорь прошло около часа. Ветер не ослабевал, и решили якорную вахту нести.
Папе не повезло, так как он был первый, и в его вахте опять немного сорвало с якоря. Когда он его поднял, то там куча водорослей была. И он их понемногу отчищал пока яхта дрейфовала на безопасной глубине. Но это он сам все делал, а мы спали. По 2 часа дежурили.
Утром, уже в мою вахту, ветер стих, и проблем не было.
После обеда папа с Александром пошли на источник, а я на яхте остался за смотрящего. Позапускал дрона, но было ветрено и далеко не отправлял. Уже приноровился с яхты запускать и ловить. Понемногу осваиваюсь.


Сегодня суббота, и на источниках оказалось много местных жителей, была группа немецких туристов с пивом. Да и Александр сказал, что ветра там не было,ё и теплее чем вчера. Но по мне так лучше из бани в прорубь, чем из теплого источника на холод:)
После обеда вышли на север, в сторону столицы Гренландии - город Нуук.

На якоре повис небольшой кусок водорослей, который быстро счистил.


Погода хмурая и серая.


Вышли немного мористее, прошли большой айсберг и понемногу распогодилось.

Туман и облака остались у берега, а у нас солнце, хотя и не жаркое.

Начались вахты, и после ужина пошел спать.

Предыдущая запись

Следующая запись