Предыдущая запись

Следующая запись



22/07/2017. Нуук - трудовые будни.

14 июля.
Сегодня у нас достирка вещей. Наученные предыдущим опытом купили пару карточек по 100 крон. Заправили три машинки и пошли немного погуляли. По возвращению, отстиранное белье, перегрузили в сушилки. Некоторые вещи, которые не до конца просохли, просушили еще раз.
В прачечной есть и ванна (корыто) для стирки и бесплатная отжимная машина. Поэтому можно и бесплатно постирать (правда войти в прачечную можно только по карте).
Пока мы там ходили, папа успел немного обкатать двигатель. И потом поехал за запасной свечкой на заправку. Вернулся он уже с ружьем. Помповое ружье 12 калибра. Продали без паспорта и т.п. Пришел, купил ружье, дробь и уехал на моторке. Вот такая свобода.
Воды на причале нет. Для заполнения бака купили канистры, и с тележкой ходим в рыболовецкий ангар.

Люди там приветливые и всегда улыбаются. Сами они разделывают там рыбу и наживку насаживают на переметы.

Рыбаков тут много. Наверное, каждый житель - рыбак. на старых баркасах еще сохранились "гнезда" для врпередсмотрящего.

Только я собрался в город погулять и в интернет, как пришедший катер и стал нас специально волной раскачивать. Оказалось, мы заняли его место, пока он отсутствовал. Пришлось всей нашей кавалькаде разбредаться по округе и пристраиваться к другим катерам и яхтам.
Так день и пролетел незаметно.

15 июля.
Пока папа бегал, меня разбудил Александр и сказал, что катер, к которому мы пришвартовались накануне, отходит. Пришлось срочно отходить и потом заново швартоваться к следующему к причалу. Пока крутились в ожидании отхода катера, вернулся с пробежки папа и помог принять швартовые. Очередной переезд завершился.
Пока еще не поздно, и дел срочных нет, поехал искать изоляцию. В туристическом офисе подсказали строительный магазин фирмы Stark. Там нашлась изоляция и метчики, на случай самостоятельного ремонта закрутки. Но они уже закрывались, и закупка перенесена на понедельник.

Погода была все дни примерно такая.

Вечером очередной выход загород. И пока нет дождя немного пофотографировал. Хотя особо интересного тут не много.


Так около музея выставлены пресса для добывания жира. Работали они до 1960 годов. Потом, наверное, люди поняли, что в промышленных масштабах добывать кита и тюленя не надо.


16 июля.
Воскресенье. Выходной. Сегодня можно ничего не делать.
Папа с Александром пошли в музей и в парикмахерскую, а я решил, что в дождь мне и на яхте хорошо.
Пообрабатывал фото, почитал книгу. Попил чайку с лимоном. Отличный день.
После позднего обеда пошли в местный аквапарк. Раньше я тут на велике ездил. Сейчас пешком можно что-то успеть посмотреть и приглядеться.
По пути нам посияла радуга. На склоне горы рассмотрели подъёмники местного горнолыжного курорта.
Но в аквапарк не попали. Он оказался уже закрыт. Поэтому помывка переносится на трудный понедельник.

Зато встретили первую машину хоть как-то напоминающую о власти. Это оказалася джип пожарной охраны.

Предыдущая запись

Следующая запись