Предыдущая запись

Следующая запись



02/08/2017. Disko Island. Айсберги и киты. Восхождение на гору.

29 июля.

Пока шли до Disko Island, немного пофотографировали айсберги в ночи.

Ночи правда белые.


По утру пришли в городок Godhavn, находящийся на Disko island. С виду ничего особенно, только горы красивые нависают. Часа 4 поотдыхали, позанимались своими делами. Я попытался починить шкафчики, а то плохо защелки работают. Удалось где-то 50/50, но это тоже результат).
Погода немного испортилась. Затянуло небо тучами, но мы все равно поехали на берег. Пришвартовались около музея со своим понтоном и гостевым входов в город.


Прошли по городу. Дома тут даже имеют имена. А может это гостиницы такие.

Городок туристический.Туристов сюда, в основном, привозят на моторках с большой земли. Туристическому городу надо иметь скульптуру.

Мимо церкви и магазинов.


Перевалили за холмик и ....


Айсберги кругом. И маленькие, и большие, и крутые, и пологие. На любой вкус.

Прошлись на мыс, откуда открывался хороший вид на это айсберговое великолепие.

А также на город на фоне гор.


И так побродили час, наверное.

 

 

 

Когда собирались выходить, то услышали грохот и на наших глазах отвалилась большая часть айсберга и он стал заваливаться, то в одну, то в другую сторону. Пока не принял устойчивое положение. Потом и его сосед немного пообламывался и тоже попереваливался из стороны в сторону.
По пути на яхту пофотографировали местных собак.


На яхту прибыли нагулявшиеся, и так как солнца нет, то решили выход отложить на день.
Кстати,позвольте представить нового тузика.


Вечером, любители порыбачили. Удачно. Наловили зубатки. Правда небольшой, около. 30-40 см. Ну, а я решил выспаться вместо рыбалки).

30 июля.

К сожалению за этот день фото я как-то по недоразумению потерял. думал, что скопировал и карту отформатировал. А потом кинулся, а их и нет нигде. Поэтому только фото с дрона, а фото с нашего восхождения можете посмотреть у папы в ЖЖ(ЖЖ). Тамже и можете читать альтернативную версию путешествия.
Утром народ не успокоился, и половили ещё немного зубатки. В связи с этим на завтрак был суп и жаренная рыба.
Погода солнечная, но ветреная. Раз тут до вечера, то пошли прогуляться.
Я пошел с дроном на тот же мыс, чтоб позапускать среди айсбергов. Правда ветер меня смущал, и не уверен, что позапускаю.
Солнце светит прямо в глаза и особо фотографии айсбергов не получаются. Но город подсвечивается хорошо.

Против солнца. Пока вщюривался в айсберги, увидел китов, плавающих среди них.
Тут и дрон, не смотря на ветер и снос, полетел за ними.
Они и выныривали, и фонтаны пускали, и на бок переворачивались.

В мутной воде, наверное богатой планктоном, от движения китов виднелись такие следы.

Не знаю удастся ли на видео, на фото это не передаётся так, как виделось со стороны. На фоне айсбергов киты кажутся мелкотой.


Потом прогулялся по пляжу. Песочек мелкий, но в воду не тянет.
Дальше делать нечего, ума немного. Поэтому пошёл в горы )). Там также встретил папу с Александром. И вместе пошли по дорожке. Вид на горы и деревню замечательные. Синее небо, легкие облака и горы. А позади яркие домики, море и айсберги.
Около ручья разошлись, так как нам не хотелось по болоту скакать, а папа пошел травку зеленую в ложбине фотографировать.
Тропы уже нет и с Александром пробирались по нехоженым скалам, камням и траве.
Иногда преодолевали насыпи, небольшие ущелья, пологие гравийные откосы от обвалов. Внизу видели уже народ и тропу, но спускаться не хотелось и пока шлось, то шли траверсой по направлению к тропе.
Папа нас снизу обогнал и смотрел, как мы ползаем по склону. Но в конце концов встретились и дальше пошли по тропе.
Виды кругом замечательные. Горы со всех сторон, впереди скалы и всё вверх и вверх. А если устал от этого вида, то обернись назад и увидишь не менее впечатляющий пейзаж, но уже морской.
Дорога наша помечена синими камешками. Иди и наслаждайся. Жаль раньше заход на нее не видели, но зато прошлись по нехоженым местам.
Самым неожиданным стало обнаружение домика на вершине горы. Возможно их даже можно снять на ночевку. Но не уверен.
Около домиков уже лежит снег и немного вдалеке видна снежная шапка.
Судя по окружающему пейзажу мы на вершине местных гор, и это приятно.
Перекусили, позапускал дрона и пошли вниз.


Вниз идти хоть и легче, но менее приятно, т.к. мелкие камешки, размолотые многими туристами, не дают ноге нормальной опоры.
Около ущелья не мог не запустить дрона. Он правда часто ругался на магнитные аномалии и т.п., на GPS, на ветер. Но вроде полетал.


Дальше уже спускались спокойно, периодически доставая фоток чтобы запечатлеть открывающиеся виды.
Перспектива айсбергов на фоне деревни поражают. Если учесть, что они ещё и под водой имеют 8ми кратный объем, то можно представить, что айсберг может всю деревню накрыть. И таких айсбергов здесь не единицы.
Спустившись в деревню, нам айсберги и тут не давали покоя. Они возвышались громадами над крышами домов. Впечатляющий задний фон для домиков.
После ужина снялись с якоря и пошли в сторону побережья Disko bay. Прошли мимо айсбергов, подсвеченных закатным светом. У одного была одна грань похожа на профиль лица, злобного карлика) - вздернутый нос, ряд острых зубов. Но у меня за время похода по горам оказывается села батарейка и поэтому фото не будет.

Предыдущая запись

Следующая запись