Предыдущая запись

Следующая запись



15/09/2017. Марш-бросок на юг. Часть 1. Tuktoyatuk - мыс Барроу (самая северная точка США). Из интересного только посещение бывшей китобойной станции на острове Hershi.

28 августа.
Подошли к причалу. Сразу же подъехал полицейский. Видимо скучно ему совсем. Спросил кто, куда и откуда. Завтра сказали, что зайдем для оформления выхода из Канады. Он сказал, что у причала швартуется какое-то исследовательское судно и посоветовал встать на якоре. Что мы и сделали.
Вечером постирались и помылись.

29 августа.
Планировали продолжить стирку, но оказалось что поломался насос подачи воды. Видимо мы без воды до непонятно когда. Пока не будем в цивилизации с яхтенными магазинами. Возможно до Ванкувера. Обидно. Есть ножная помпа (ее можно как на пресную, так и на морскую воду переключать), но она только воду в раковину кухни подает. Но хоть что-то. Так что теперь без стирки и душа на борту.
Пока я смотрел как бы достать и разобрать насос (решил не разбирать, а то нет кранов перекрывающих - вдруг все потечет), папа с Александром сходили в полицию и магазин.
Штампы поставили, продукты купили. Мы ещё с Александром съездили за дизелем (он оказался дорогой - по 1.81cad) и докупили продуктов.
Погода серая, мокрая и ветреная. Я даже по городку не захотел гулять. И даже побродить по местным pingo не соблазнило. Pingo это оказывается выход вечной мерзлоты на поверхность. Этакие выпуклые плоские холмы. Возможно, что холмы, виденные в Гренландии, и так поразившие меня, являются теми же самыми pingo.
После обеда подошли еще две яхты. (американская и дайверская).

30 августа.
После завтрака вышли в поход (наверное, самый длинный за это путешествие планируется около 1200миль до Нома (городок южнее Берингова пролива).
Вышли и подняв паруса с попутным ветром понеслись на запад. Шли хорошо. Жаль, что волна как-то уж сильно качает.

31 августа.
Утром подошли к острову Herschel. Здесь располагается бывшая китобойная станция. Решили себе устроить небольшую экскурсию.
Когда зашли в бухту, то нас вызвали на связь местные рейнджеры. Спросили кто, откуда, и ждать ли на берегу.
После завтрака мы сошли на берег.


Берег весь завален деревьями, принесенными штормом.

Из них же и сделаны укрытия от ветра, используемые охотниками. Сейчас тут на китов не охотятся, но вроде как промышляют другим зверьем.


Затем показали нам постройки прошлого века, и провели небольшую экскурсию. Неплохой музейчик с экспонатами кого добывали и какими инструментами. Здесь велись и археологические раскопки.

 


Сейчас рейнджеры в основном следят за популяцией животных. Работают они тут 2 недели, через 2.

Есть и своя взлетно-посадочная полоса. В этот день как раз была смена и наблюдали за посадкой самолета. Приземлился, наверное, с 4 го захода.

Сама вода тут грязная. Не ожидали. Оказывается тут недалеко впадает река Маккензи. От нее и грязьи деревья.


Есть тут у них и сауна, но мы спешили и напрашиваться не стали. Нам надо с попутным ветром идти дальше.
Попрощались и пошли. Решили срезать выход с острова через пролив. Он довольно мелкий, но нам с поднятым швертом должно хватить.
Почти не хватило. Или карта не очень точна, или что-то изменилось, но на глубине по карте 5 метров чуть-чуть сели на мель. Я не почувствовал, но папа говорит, что немного поскребли. Задним ходом удалось аккуратно сойти. Вправо-влево покрутились и прошли опасный участок. Впереди путь до северной и западной оконечности Аляски.
Вышли в море, а оказалось, что ветер, за время нашей стоянки, куда-то пропал. Осталась только волна. А идти под двигателем без парусов по волне, ещё то "удовольствие". Качает и качает. Пришлось сесть немного на диету.


1 сентября.
Ветер так и не идет, несмотря на то, что по прогнозу должен дуть 15 узлов.
Идем под двигателем иногда пытаясь поставить паруса. Ничего интересного. Кругом серость и хмарь. Волны так и не утихают.

2 сентября.
Пол дня прошли под генакером. Ветер немного дул и нам вполне хватало его, чтобы идти по курсу с хорошей скоростью. Но вечером ветер опять пропал и идем под мотором.
Дни идут монотонно: вахта-сон. Забываешь уже сколько прошли дней, и сколько еще осталось.

3 сентября.
Под утро прошли мыс Барроу. Теперь мы в Chukchi sea:). Обошли самую северную точку США.
Выглянуло солнце и только по нашей одежде можно сказать, что мы на севере.


Так и прошли целый день с солнцем, которое не сильно греет и с генакером, который хорошо тянет.
Пока дни не трудные. Хотя всё равно что-то полезное делать не тянет. На вахте или парусами занимаешься, но при стабильном ветре и курсе это мало времени занимает. А остальное время уходит почему-то или в дремоту или книжки ненапряжные почитываю. Или качка способствует расслаблению и засыпанию мозга, или я просто лентяй :). Надо себя заставлять, что-то полезное делать.

Предыдущая запись

Следующая запись