Предыдущая запись

Следующая запись



17/09/2017. Марш-бросок на юг. Часть 3. Ном. Самая быстрая стоянка в городе.

7 сентября.
Пришвартовались к причальной стенке. Помог местный работник, так как стены высокие. Он же и поведал о местных делах. Тут уже побывали знакомые нам немецкие яхты, а также дайверские французы, которые нас обогнали, пока мы шли против встречного ветра к мыса Барроу. Но все они уже ушли.
Ну, а мы ждём таможню и паспортный контроль.
Таможня пришла и ружьё конфисковало. Это ожидали, так как написано было, что надо лицензию заранее получать и т.п. Жаль конечно. Но он очень извинялся, что ему приходится его забрать.
Потом папа взял прогноз и все наше пребывание в Номе накрылось. Надо срочно уходить, чтобы с попутным ветром пройти как можно больше. Потом будет встречный ветер, возможно переходящий в сильный шторм (около 40 узлов показывал прогноз).
Поэтому мы с Александром за продуктами поспешили. А папа пошёл искать где водой заправился и договариваться, чтобы у таможенника сегодня паспорта забрать.
Так, что видно мы без душа, стирки и т.п. остаемся ещё дней на пять до Уналашки.
Сам городок живет видно золотодобычей, барами и туристами.
Вдоль побережья стоят разные конструкции для добычи золота. Может и на гусеницах по земле, и потом спуститься на воду и уже плыть на балонах добывая золото.


Разнообразные бары завлекательного вида.

 


В туристическом офисе был интернет, но слабенький и времени, что-то писать не было. Но персонал там радушный. Дали даже сертификат о том, что прошли северо-западный проход.


В центре города стоит церковь, обнесенная ковшами от горнодобывающего оборудования.


Есть и свои памятники. Оказывается, основался городок не так уж и давно.


Народ тут приветливый. несколько раз останавливались и спрашивали, что мы ищем. Всегда подсказывали.
Ценники в магазине приличные. Почти как канадские, только доллары американские. Но выбор конечно побольше, чем в северных канадских поселках. Затарившись, потопали на яхту.
По пути встретили надписи на русском языке. Но магазин оказался закрыт и там уже живут инуиты. Странно, что надпись не сняли.


Сам городок простой, рабочий. До аккуратных городков, виденных в Канаде (Квебек и Ньюфаундленд) им далеко.

Но и находится он далеко.
Пришли на яхту. Паспорта уже на борту. Отходим. Водой правда не заправились. Впереди опять грязный переход.

Побывали на земле часа 3 наверное, и снова в путь.

Предыдущая запись

Следующая запись