Предыдущая запись

Следующая запись



18/09/2017. Марш-бросок на юг. Часть 4. Быстрый переход из Нома до Алеутских островов.

 

7 сентября.
Вышли бодро. Сразу паруса. Ветер есть. Если до этого с попутным под Генуей шли спокойно, то сейчас нам нужна скорость, чтобы успеть до встречного ветра прийти в Dutch harbor (алеутские острова). Задача есть и скорость меньше 6 узлов держать нельзя. Будем в таком случае включать двигатель.
Идем шустро. Волна правда уже приличная, но автопилот отруливает и в общем все ничего.

 

8 сентября.
Гонка продолжается. Ветер не ослабевает. Волна уже хорошая разгулялась. Зафиксировал максимальную мгновенную скорость - 13.7 узла с волны. Это вроде рекорд. Так около 9 катимся. Очень быстро. Есть шанс добраться вовремя. Поставили суточный рекорд яхты 195 миль. Так папа и через Атлантику с пассатами не шёл.
Ветер немного стихает, а волна остается. Самое неприятное время.

 

9 сентября.
Ветер то стихает, то усиливается до 20 узлов. Так и идем, то паруса, то двигатель. Достали и генакер. Он на волне не так раскачивается и не хлопает. Пока все в графике и даже с небольшим опережением. Хотя ветер встречный все раньше и раньше по прогнозу начинается.
День прошел спокойно. Кругом правда серые небеса, но питерским людям к этому не привыкать.

 

10 сентября.
Все южнее и южнее. Хотя тепла не прибавляется, но ночи уже темные. И темнеет рано, светает поздно. И сидеть ночную вахту становится сложнее. Но зато ночной сон крепче.
Ну вот опять...!!! Что-то меня это всё немного достает. По прогнозу через 5 дней ураган в Уналашке, а потом встречные ветра, чтобы уйти из нее. Похоже опять идем мимо порта. И еще плюс четыре дня в дороге, чтобы уйти из этих штормовых мест. Идем до Кадьяка. Одно дело через Атлантику в тепле и солнце и комфорте идти 20 дней. Другое тут без воды, солнца и тепла. С постоянной обламывающейся надеждой постоять в порту и нормально выспаться. Но делать то нечего. Надеюсь в Кадьяке постоим хоть и отдохнем.
Прошлись под генакером немного. В галфвинд с 10 узлами ветра яхта идет около 6.5-7. Просто сказка.
Завели на завтра штормовой стаксель. Будем стараться быть ко всему готовыми.

Предыдущая запись

Следующая запись