Предыдущая запись

Следующая запись



01/10/2017. Переход от острова Кадьяк до острова Ванкувер. Или как шли в Ситку, а пришли в Ванкувер. Пересечение Тихого океана.

19 сентября.
Вышли из порта и подул ветер. Встречный. потом отвернули стал боковой, но до выхода с обставленного хода паруса не ставили. А потом оказалось, что и не надо. Ветер был береговой с гор.
Взяли еще прогноз. И в последний лен прогноза оказалось, что там большой циклон идёт. И если до Ситки доходим без проблем, то потом до Ванкувера из одно мучение. Поэтому решили идти сразу в Ванкувер.


Ветер легкий дул и пошли под генакером.

20 сентября.
Утро порадовало красочным рассветом.


День казался замечательным, но потом все заволокло и серость свалилась на нас. Но идем с попутным ветром и довольно шустро.
Под вечер ветер усиливается и решили разобрать тент, так как он пусть и 20 узлов, но галфвинд, и нагрузка на тент большая.
Немного скрутили геную. Шли хорошо. И тут оп. Раскрутилась она. пополз смотреть, что случилось. Оказалось, порвалась новая веревка закрутки. Выхлестнул из проводок. Связал оставшиеся концы. Закрутили, но не всю. Веревки теперь не хватает. Так с полузакрученной генуей и пошли. Надеюсь нормально все будет.

21 сентября.
Вот и изменился ветер. Теперь встречный и скачем по волнам. Хорошо, что ещё не крутой бейдевинд. Так около 60 градусов к ветру идем. Генуя вроде нормально работаю. Хотя полный стаксель получше бы на этом ветре был.
Наверху делать нечего и вахта проходит внизу с периодическим выглядыванием и осматриванием горизонта.

22 сентября.
Ветер стих, но волна осталась. И к волне добавились дельфины. Раньше таких не видел. С белым брюхом. Говорят, что есть белобокие дельфины. Это значит они и есть. Проплыли с нами минут 10-15. То отплывали, то приплывали. Всегда приятно кого-то встретить в центре океана. Мы им были рады. Скрасили наши серые, а теперь ещё и дождливые будни.


Так больше ничего интересного. Серость и сырость. Сидим в кают-компании, т.к. Нашу каюту как-то подваливает немного и сыро и мокро на кровати.
23 сентября.
Все идет, как и шло. Спокойно, но серо и сыро. Сидишь и носа не высунуть. Ничего делать не хочется, ибо качка. Поэтому часы тянуться долго. Особо не устаешь физически, и не поспать после вахты. А в голове "каша" копится от отсутствия внешнего мира.

24 сентября.
Сейчас началась гонка. Но не быстрая. Уже берег в паре дней ну и надо планировать подход. Сейчас нам надо идти около 6 узлов по генеральному курсу. Если пойдем быстрее, то попадем в шторм у берегов остова Ванкувер. А пойдем медленнее, то придем в темноте в незнакомое место, да и еще придется под конец идти со встречным течением.
В общем то ставим паруса, то запускаем им в помощь двигатель. то притормаживаем. но в итоге стали отставать. И теперь нам надо стараться идти быстрее.

25 сентября.
Отставание наверстать не удается. Так и идем где-то на 3 мили позади графика.
Появилась земля. Но ветер пропал. Осталась одна волна. Теперь отставание немного увеличилось из-за встречного течения. Но уже идем в бухту и нас ничто не остановит.
Подошли к началу бухты, а там огоньки и папа говорит, что ферма рыбная. Она указана только на картплотере, а на компьютере нет (карты одинаковые, но отличаются на пару релизов).
Уже темно и ничего не видно. Сзади догонят рыбацкий катер. Светит проход впереди нас. Мы решили, что он обгонять хочет. И решили пропустить. но он не пошел и к нам подошел. Показали на плавучий домик и сказали, что к нему можем пришвартоваться и переночевать. Так мы и сделали, потому, что искать в ночи что-то это не благодарное дело.


Предыдущая запись

Следующая запись