Предыдущая запись

Следующая запись



25/10/2017. Переход от Порт Ангел до Сан Франциско.

13 октября.
Подъём в 7 утра. Завтрак. Наполнили бак с пресной водой. Папа отдал ключи от понтона, и мы вышли.
Поначалу был немного встречный ветер и волна, но к обеду всё прошло. Вышло солнце и в домике жара. Сижу и надеюсь, что загораю. Говорят, что через пластик ультрафиолет проходит. Если из кокпита выйти, то прохладно и солнце не спасает от ветра и осени.
К закату не успели выйти из пролива, думали сфотографировать берег в лучах заката. А так мы как раз на запад по проливу шли и со встречным солнцем ничего не пофотографировать.
Вышли в открытый океан. Ветра нет, качает. Отвык я видно от волны. А мама еще не привыкла. Мы от ужина отказались и пошли спать.
Но перед этим поставили паруса. С ветром получше идти, хотя он встречный, и не дает идти по курсу.

14 октября.
Ночь прошла спокойно. Под утро ветер отошел и потом стих.
Опять идем под двигателем, но и паруса не стали убирать. Моторсейлинг). Мама пока голодает. Приехала называется отдохнуть. Надеюсь, что не жалеет. Скоро попутный ветер должен быть и волна от встречного пропасть должна. Надеюсь маме попроще будет.
Ветер то появляется, то исчезает. Уже и генакер ставили, и геную. Пройдешь пол часа-  час и опять все меняется. Но и по прогнозу тут неустойчивое место.
К обеду развиднелось, но ветра пока нет. Идем под двигателем. Мама отдохнула, да и волна успокоилась. Теперь отдыхают все.
Солнце греет, и хотя идем под мотором, но обогреватель выключили. Это достижение. Так день и прошел.
Вечером были красивые, пушистые облака.


Как только солнце село, то и прохладно сразу. Достаешь теплые вещи на вахту. Но конечно не в том количестве, что на севере.

15 октября.
Ночь прошла спокойно. От сна осталось только слово Шифонатий. Надо глянуть, что за подсознание у меня вещает) (в интернете не нашел. видно полную чушь несет подсознание).
Утром за завтраком развлекали дельфины. Была стайка около 10 штук. Но маленькие. Таких крох не видел. Меньше метра.
Я после завтрака спать. В каюте уже хорошо - тепло.
Появился, кстати, ветер. Все как по прогнозу. Попутный. Идем с одной генуей, ибо фордак. А с постановкой парусов на «бабочку» не хочется заморачиваться. Волна ещё не стабильная и яхты качает в разные стороны.
После обеда моя вахта. Мама совсем себя хорошо чувствует. Читает книжку.
А я сижу на борту, загораю. Ножки мочу в Тихом океане. Благодать. Надеюсь акулы за ножку не хватанут). На улице тепло, но не жарко. Сижу в термобелье)). Сейчас по прогнозу в Сан Франциско 29 градусов, а когда придем обещают 15. Не успеваем мы за летом.
Океан почему-то темный. Может свет так падает. Солнце уже не в зените. Мне Атлантический запомнился яркой голубой водой в которой когда купаешься ярко и светло. А тут видно, что вода прозрачная, но темная какая-то.

16 сентября.
Ночи темные и частично звёздные, но облака всё же закрывают часть горизонта.
Ветер так и дует: фордак от 15 до 20 узлов. Только солнце садится, как сразу холодает. Ночами прохладно. Но это уже мелочи.
Утром думали генакер с гротом ставить если ветер стихать будет. Но он не стихает, поэтому так и идём с генуей около 6-6.5 узлов. Нас устраивает спокойный ход. К тому же по прогнозу с такой скоростью нам удобнее оставаться в зоне ветров.
Одно досадно от того, что идем на юг, это то, что самое теплое солнце (днем) закрывает парус. А из домика вылезать под него и ветер все же прохладно.
Ветер немного меняется и идем ближе к земле. Уже начинает действовать течение приливно-отличное. Пока заметил только встречное, надеюсь скоро и попутное нас порадует.

17 октября.
Ветер ночью немного стих и прошлись под двигателем. Ветер, когда появился, то опять порвался шкот закрутки генуи. Или шкот плохой или где-то перетерается. Надо более тщательно будет изучить проводку. Раньше такого не было.
Утром поставили грот и стаксель. Проложили новый маршрут где уже соревнуемся с лодочкой, идущей 6 узлов. Чтобы понимать, когда по плану проход пролива под Золотыми воротами. Там течение до 3 узлов. Пока получается, что к вечеру приходим, возможно в ночи, и, наверное, ночь на якоре постоим.
К полдню ветер покрепчал с порывами до 30 узлов, хотя по прогнозу 18. Взяли ещё один риф и шустро идем вперед. Позади в милях 100-150 начинается циклон со штормовым ветром. Пока все удачно и по расчету складывается. Тьфу, тьфу, тьфу.
Ещё и солнце разгоняет облака. Может в свою вахту погреюсь. Пока не жарко. Идём вместе с холодным фронтом. Но солнце немного греет.
Так день спокойно прошел. Вечером посмотрели кино "Высокий блондин в черном ботинке" и кто спать, а кто на вахту.

18 октября.
Ночная вахта темная. Звезды есть, но в какой-то дымке. Поэтому, пока качка не сильная, занимаюсь обработкой фото с Британской Колумбии. Так вахта и пролетает. Кораблей вокруг нет ветер стабильный.
Утро опять все серое. Без просветов. Видимо это местная особенность.
Увидели корабль. В дымке был виден только за 3 мили. Но мама услышала его звуковые сигналы раньше. Стоит на якоре.
Потом приплыли дельфины. Я сообразил, что экшен камеру можно опустить в воду используя штатив вместо "селфи палки". Попробовал. Борта высокие, и камера под воду опускается, только когда в воду зарывается яхта. Но дельфинов видно. Может несколько секунд и получится. Жаль раньше не сообразил. Потом дельфины уплыли от нас.
Приблизились к Сан-Франциско. Еле-еле просвечивают в дымке скалы.

Пересекли судовой ход и идём в сторону моста Золотые ворота.
К вечеру небо развиднелось, но к закату не успели подойти к мосту. Прошли его уже в темноте и фотографии уже не те.


Потом и совсем темнота навалилась. К месту якорной стоянки дошли нормально.
Выходишь на палубу... А с города тянутся запахи: еды, берега... Над нами звезды, правда немного потускневшие от огней города. Интересно какой будет вид завтра.
Встали на якорь с третьей попытки. По началу якорь не хотел держать. Видимо не той стороной ложился. Но сейчас держит.
Поужинали и разбрелись спать. Завтра надо решать в какую марину идти. И какие вообще планы. Немного утомился все же за переход. Надо спать.

19 октября.
Утром выспался. После завтрака с какого-то раза дозвонились до таможни и заявили о себе. Из марин никто не ответил. Из одной только написали, что мест гостевых нет. Поэтому идем в центральные марины. Там должны быть гостевые места, да и они в самом городе. Посмотрим город хоть из первого ряда.
Утром увидели небоскрёбы. Вечером их не видели. Все сливалось в огнях.


Мост Золотые ворота уже видны, правда верхушки еще немного в облаках.

Идем к острову Алькатрас. Пройдем мимо. Так с виду остров и остров. С бетонными постройками. Ничего интересного.


Зато вокруг летают пеликаны. До этого в живой природе их вроде на Кипре только видел.

 


Первым был пирс 39. Подошли. На объявлении перед входом только телефон, без радио. По телефону автоответчик. Наболтали туда про нас, но никто не перезвонил, немного покрутились и ушли. С виду какой-то туристический причал. Куча народу ходит. На понтонах вдали морских львов видели.
Пошли в следующую марину. Там просто зашли, встали на свободный понтон, и папа пошел узнавать. Этот метод оказался действенным. Место определили. Перешвартовались и немного успокоились. на четыре дня мы пристроены.
Пока подходили к причалу и швартовалися, мимо нас пронеслись несколько яхт под парусами. Прямо в марине, меняя галсы между понтонами. Спортсмены.
Пришвартовались. причал весь "облюбован" чайками. Пришлось поработать щеткой. Но теперь хоть ходить можно.

Предыдущая запись

Следующая запись