Предыдущая запись

Следующая запись



27/10/2017. Сан Франциско. День второй. Пешком по Ломбард стрит и обратно по набережной.

20 октября.
Сегодня запланирована пешая прогулка по части вчерашних объезженных мест.
Но сначала папа ещё предпринял попытку ней марину, где можно на суше оставить яхту на хранение, чтобы дешевле было. Пока результатов нет.
Пошли с мамой в интернет на берег, на яхте он плохо берет. Когда вернулись, то обнаружили, что папа общается с подошедшими людьми. Оказалось, что они с соседней лодки. И что удивительно девушка Ирина из дальнего востока, с мужем Стивом. Представляю ее удивление, обнаружив тут русских путешественников. прямо под боком. Пообщались. О лодке, о походе, о планах. Стив сказал, что может поможет поискать место стоянки. Было бы здорово. Но и у них дела, и нам пора в город идти.
Сначала прошлись по набережной. Симпатичный вид на мост, но лучше еще ближе подойти. Но это в другой раз.

Есть вот такие места для зарядки электромобилей. Причем 3 часа бесплатно, но машин не видели, и вообще такую зарядную странцию видели только одну.

Сейчас идем в гору мимо дворца изящных искусств (Palace of Fine Arts).
Это такая композиция из колонн. Внушительного вида и интересных форм. Такого сооружения не припомню.

Вроде просто большая беседка... Но красиво.

 


Рядом озерцо, где плавают птицы. И фонтанчик.
Некоторые птицы, как заметила мама, сидят на головах у статуй, а статуи смотрят на это безобразие.


Дальше дорога идёт вверх, мимо обычных кварталов. Домики все ухоженные и многие уже подготовленные к Хэллоуину. Не знаю типовые ли это поделки, выставляемые каждый год. Но некоторые подходят с выдумкой. Не все фотографировал. Но посмотреть было забавно.

 

Машины, как нам вчера сказалПавеол, на холмах должны выкручивать колеса, если не сдлеаешь этого, то штраф.


Поднялись по лесенке, показанное нам вчера. Сегодня бегунов мало, а вчера один за одним вверх и вниз бегали. С лестницы красивый вид и есть вход в парк Presidio.


Но мы пошли в противоположную от парка сторону - по Ломбард стрит в центр и на набережную.
Очень ухоженный и аккуратный город. Даже деревья, растущие на тротуаре, обложены вот такими ровными и глянцевыми камешками. Хотя, наверное, и район богатый.

Очень холмитый город. Встречаются вот такие дорожки, по которымнадо выезжать наверх. Хотелось бы посмотреть как они это делают. Туристической петляющей дорожке до этой далеко.


Дома все чистенькие и стильные. Стоят вплотную и, хотя у каждого дома свой дизайн, но они смотря с органично и не выбиваются из общего восприятия улицы и города.

Хотя попадаются и дома с уродующим фасадом.


Дороги вправо и влево от уходят вверх и вниз крутыми склонами.

Машины, стоящие боком на улице, вызывают чувство, что сейчас перевернуться или поползут вниз.


Пройдя мимо района Russian hill, где русского ничего не увидели, кроме улочки.

Тут на вершине холма стоят корты и баскетбольная площадка. Корты бесплатные. Народ играет.

То, что мы подходимк центру стало ясно по проезжающим мимо трамвайчиках на канатах.


Дошли до петляющей улочки. Теперь мы ее видим глазами пешехода. Мимо проезжают машины с туристами (местные, я так думаю, сюда не ездят). Тем не менее тут живут люди и с этой улочки есть съезды в гаражи.


Зашли в собор. Красивый, спокойный. Символ Веры на английском вроде один в один, как и у нас.
Тут планировалось венчание и украшали дорожку. Ставили в ряд много букетов. Думаю, цена немалая. Но красиво. Мешать не стали и ушли.


Дальше прошлись в сторону набережной и дошли до 39 пирса. Местная достопримечательность. Тут и морские львы, лежащие на понтонах. причем у них тут драки за главенство на понтоне и постоянно скидывают друг друга. В общем, в царя горы играют.

 


Сам пирс отдан под развлечения. Тут и кафе с ресторанами.

 

Есть и магазинчики с сувенирами, и экскурсии, и представления разные. Туристов много. Посмотреть стоит, но возвращаться не планирую сюда.

Правда мы там неплохо поели. Но до домашней еды далеко).
Обратно к яхте шли по набережной. Туристическое место. Есть разные музеи : Подводная лодка, игровые и не только автоматы (есть и древние экземпляры совсем), старинные переходы и т.п.


Нас поразили пловцы. Кто в гидрокостюмах, кто без, плавают по кругу в такой бухте. Вечерело уже. Холодать стало, а им все равно. Вот это моржи.


Дальше прошли с через Мэйсон парк. Раньше тут были казармы, а сейчас все обустроили и жилые дома. Там около пирсов была торговля национальной, и не только, едой.

Мы купили пирожки разные (оказались вкусные, даже очень). Были и мексиканске, и индийские. Был и русский стенд. Если бы пельмени или блины были, то с удовольствием, а так там водку продавали и коктейли. Обидно.
Перед возвращением решили ещё поискать прачечную, но попадались только обычные типа химчистки. Прачечные самообслуживания в пешей доступности от яхты не нашли. Зато прогулялись по улочкам около марины. Очень аккуратные и тихие дома.


Так и вернулись на яхту.

Предыдущая запись

Следующая запись