Предыдущая запись

Следующая запись



24/11/2017. Прощание с национальным парком Arches. Посещение парка Mesa Verde. Немного о наболевшем)

20 ноября.
Сегодня начинается наше "Великое переселение на Восток" )).
Утро выделили на осмотр нескольких арок, не виденных вчера. По дороге красивые скалы то плоские и высокие, то группы скал, похожих на группу людей. Сегодня облачно и серо. Поэтому цвета скал уже не такие яркие как вчера.

 

Затем повернули к дорожкам чтобы осмотреть «Окна» и Двойную арку. С дороги уже видно одну арку от двойной арки.


Дорожки тут короткие и все можно быстро осмотреть. Сначала пошли к Арке Башня. Не очень понятно почему именно так назвали. Но вот она такая.


Кстати, из нее, если в нее зайти, то можно увидеть сразу три арки).


Южное и северное окна вместе образуют такую природную театральную маску. Конечно не хватает неба синего…


Но пока мы с папой ходили вокруг да около, мама успела поймать удачный кадр и нас научила как снимать. Даже без синего неба.


Затем обошли Северное и Южное окна, с другой стороны. Тут тоже маска, но нос в виде дерева.

А так больше ничего интересного. Можно и не обходить если мало времени.
На стоянке нас ждал горный, гордый птиц – ворон. 


И наш путь уже лежит к Двойной арке. Можно и пешком дойти с парковки окон, но сейчас народу мало, и мы переехали поближе.


Двойная арка конечно впечатляет. Человечки маленькие, а, чтобы нормально сфотографировать, то приходится нагибаться. Некоторые даже лежаться на землю, чтобы получить интересный ракурс. У меня интересного не получилось. Просто обычный вид.


Но зато поднялся повыше и красивый вид на долину окон, с окантовкой из двойной арки.


Тут же по дороге есть райский сад. Он не такой интересный как Дьявольский. Но каюсь, по нему мы не гуляли. С виду более плавные и спокойные формы.

 


Проехали мимо Балансирующего камня. Сейчас тут ведутся дорожные работы и одностороннее движение. На парковку заезжать не стали. Вдруг запрещено. Сфотографировал издалека.


Есть еще трейл Парк авеню. Проходящий среди скал. Но времени у нас уже нет. А так вроде красивый должен быть.


Так вот в попыхах и попрощались с этим необычным парком. Впереди у нас национальный парк Mesa Verde и трансамерика на машине.
Дорога не очень долгая, но все равно есть, что посмотреть для русского человека. Нравится из окна машины смотреть как выглядит обычная Америка. Без городов и суеты. Люди тут работают в глубинке (не знаю есть ли тут такое понятие) и живут спокойно и размеренно.


Сено заготавливают не цилиндриками, а параллелепипеды (эффективнее складывать).


Так за наблюдением местности мы въехали в уже припорошенные снегом горы.


Тут и размещается парк с деревнями древних индейцев. Заехали в визитер центр. Узнали, что пешеходные дорожки уже закрыты на зиму и можно только на машине прокатиться, что мы и сделали.


Небольшое отступление. Меня до сих пор поражает одно – ВСЕ двери открыты. Т.е. вот вход в здание (музей, метро, вокзал…), много дверей. И они все откроются! Не надо переживать, что ты будешь ломиться в одну закрытую дверь, потом в другую и т.д. Нет такого чувства, что ты уже заранее нафиг никому не нужен. Рраспахнутые двери это не про Россию, к сожалению. У нас часто такое бывает и в метро, и в торговых комплексах и вообще везде. Тык-мык и идешь искать дверь, которая тебя пустит. Особенно в метро с этими «направляющими потока». Если дверь не угадал, то обойди эти направляющие и попытай счастья у другой двери. В Лас-Вегасе наверное шанс больше )) . У нас, наверное, руководители объясняют это режимом теплосбережения, я считаю, что это режим отторжения людей. Тут если дверь не работает, то напишут и извиняться. И думаю в скором времени ее починят.


Ну вот. Выговорился.
Сама дорога от визитерского центра до главной деревни - красивая.  Есть вид и на долину внизу, и вообще. Тут уже зима рядом и с трудом можно на ветках найти листья, да и то они не падают только по тому, что зацепились и держатся тесной кучкой.


Наверху правда деревья были, но выгорел лес. И смотрится все пустынно и уныло. Надеюсь лет через 50 тут зазеленеет все снова.

 

Сами деревни, находятся в арках. И как они туда попадали не ясно мне. Удобно ли так было жить не знаю.


Жили они тут не так уж и долго, вроде около 700 лет. С 600 по 1300 года. Куда потом делись не известно.
Вообще сооружения занимательные. По дороге есть много остановок с которых можно наблюдать маленькие деревни. Увидеть их просто. Видите арку -значит в ней будет домик.

 


Есть еще остановки с раскопками, находящимися на вершине горы (гора называется Mesa Verde, что значит зеленый стол. Mesa – это вообще считается плоская гора). Но эти раскопки совсем не интересны мне показались и тратить на них время не стоило бы.


Для осмотра домиков с вышины, наверное, больше всего понравилась точка Cliff Palace.


Так быстро сделали обзорную экскурсию по парку и в сумерках спускались вниз. Тут уже минус и хорошо, что сухо было.

 

Предыдущая запись

Следующая запись