Предыдущая запись

Следующая запись



17/02/2019. Продолжение. Посещение острова из кинофильма "Пляж". Южные острова национального парка.

 

04.01.2019
Думали в этот день выйти на берег к обезьянам, закупить продукты и т.п. делами позаниматься, но ветер дул отжимной от берега порывами до 25 узлов и выходить в такую погоду на тузике не решился. Против такого ветра, если что-то случится с мотором, на веслах можно не выгрести.
Поэтому провели день на яхте за хозяйственными делами и отдыхом. Помыли яхту и кокпит, поменял термостат в холодильнике, подстригся. Распланировали наши дальнейшие действия и маршрут. Решили ночь переждать и завтра пойти дальше, чтобы не терять лишнее время.
Сегодня и завтра в Таиланде запрещены водных экскурсии и вообще вроде все водное пассажирское сообщение. Поэтому тишина и спокойствие. Никто не носится и не мешает. Только ветер свистит в снастях и немного крутит на буе, то в одну, то в другую сторону.
Так день и прошел.
Вечером дуло уже от 20 узлов. Иногда налетали порывы 30-35 узлов. Но кроме усиливающегося шума от ветра никаких проблем у нас не было.

05.01.2019
Утром ветер в бухте уже стих, т.к. зашел на запад, и мы от него отгорожены скалами. Поэтому собрались и поехали за продуктами. В городке разительное отличие. По сравнению с позавчерашним тусовочным местом сейчас это было довольно тихое и угрюмое место. Народ ходит подавленный, скучает и мается бездельем.
Зашли в магазин, один, другой и поняли, что за пару дней, пока нет доставки тут скушали довольно много. Яйца пропали, остались только утиные, которые мы не решились купить. Йогуртов несколько штук нашли, молоко тоже. Из фруктов купили бананы и ананасы. Взяли еще пару манго, но они не внушали доверия.
В тайском магазине, зато купили курицу и две рыбины, чтобы приготовить на сегодня. Немного расстроенный вернулся на яхту. За время путешествия прикипел к омлету с брокколи и паре йогуртов в день для поддержания тонуса). А в связи с текущей ситуацией по снабжению от этого придется отказаться.
Так как нас тут ничего не держало, то снялись с буя и пошли на ближайший остров Пи-Пи Ле где снимался фильм «Пляж».
Сам остров имеет две лагуны. Причем нам понравилась больше как раз лагуна не имеющая отношение к фильму (Pileh Lagoon). Самое главное, что сегодня продолжается запрет на экскурсии и тут никого. Тихо, спокойно. Встали на свободный буй у входа в лагуну и на тузике разведали ее.


Вход в лагуну довольно мелкий, но на тузике мы аккуратно пробрались и на берег и даже прошли дальше в лагуну, где она углубляется и выглядит как провал. Жаль тут нельзя запускать дрона. А может я слишком законопослушный и надо было не обращать внимание на ограничения.

Немного отдохнули и пошли в бухту Maya Bay.
Думаю, в обычное время, тут не протолкнуться, но для нас был выбор – все буи были свободные. Встали на тот, который ближе к пляжу, но так как на него высаживаться нельзя (красные флажки с доходчивыми надписями и рисунками), то высадились на противоположный пляж где и отужинали запечённой рыбой. Очень вкусно оказалось.
Сам пляж хоть и небольшой, но довольно милый и уединенный (особенно когда нет толп туристов). В глубине небольшая роща деревьев.


Вообще зелень тут старается найти себе любой участок земли, чтобы обосноваться и расти.


Под вечер пришла еще одна яхта, но никто не шумел и тихо легли спать. Жаль волна гуляла в разрез ветру и качка выходила бортовая, что не очень приятно. Но иных вариантов у нас не было.

06.01.2019
Утром вышли пораньше, так как дорога у нас была не самая близкая, да и туристы стали уже прибывать, а качка за ночь не уменьшилась.
Следующей остановкой у нас был один из островов национального парка. Ветер продолжал дуть, и мы то под парусами, то помогая мотором для сохранения скорости подошли к острову Хаа Яй (Ko Haa Yai). Встали с западной стороны на буе, чтобы укрыться от ветра и волн. Тут как раз оказался дайврский спот и место для купания. Приезжали один за одним дайв боты и катера. Сразу подъехали рейнджеры парка и заплатили им за наше пребывание. Если не ошибаюсь, то 400 бат с человека и 100 бат с яхты.
Разобравшись с формальностями пошли сноркелить. Под водой встретили довольно много морских звезд, одну мурену и много разных небольших рыбок. Тут они не очень прикормлены и овсянка им хоть и понравилась, но стаей «на ручки» они не лезли. В этот раз Света уже плавала в легком гидрокостюме (7/8) и ей было довольно комфортно для спокойного наблюдения за рыбками, а также не было боязни обгореть за это время
Вечером проехались на тузике вокруг острова, но ничего особо интересного не обнаружили и вернулись на яхту. Надо было проехать на дальний остров, там вроде красивый пляж, но как то уже силы понемногу заканчивались)).

07.01.2019
Ночью ветер, видимо огибая скалы стал дуть с севера, и небольшая восточная волна не дали нам нормально выспаться. Поэтому не дожидаясь завтрака вышли в море. Позавтракать решили по дороге, т.к.  на ходу качка все же меньше.
Только отошли от островов, как ветер сменился на обещанный восточный и в галфинд пошли в сторону нашей самой южной точки путешествия.
Долго думал где встать, памятуя прошлую ночь, но все равно выбора не много и встали опять с западной стороны острова Рок (Koh Rok). Надеюсь тут небольшая бухточка и качать не должно.
Пока пришли и немного отдохнули уже время подошло к 15 часам, и мы поехали осматривать острова. На тузике прошли через пролив между островами. Под водой виднеются камни и думаю тут проход более-менее безопасен в полную воду и с впередсмотрящим. На буе стоял катамаран, с которого народ тут же и купался. По идее так как мелководье, то волны особой нет, но все равно в проливе на ночь он не остался и под вечер он перешел к нам на стоянку.
А мы высадились на пляже южного острова Рок Нои (Ko Rok Noi). Народу - никого.

Погуляли по пляжу, покатались на качелях.

Тут много как крабов-отшельников, так и обычных крабов. Крабы отшельники довольно милые существа и идя по пляжу стараешься смотреть под ноги, чтобы не наступить на перемещающиеся ракушки.


Обычные крабы очень шустрые и словить их не получилось, так как они не отходят далеко от своих норок и при малейшей опасности скрываются в них.
Затем переплыли через пролив на остров Рок. Тут размещается станция рейнджеров и бунгало. Наверное, можно забронировать их и пожить почти на диком острове в окружении природы. Есть тут и мангалы, и спортивные площадки, и хороший сотовый интернет.


Ну, а мы пошли по тропе, которая по началу шла вдоль берега, а потом стала подниматься все круче и круче в гору. Хотя ступеньки и есть, но восхождение заняло определенное время и силы. Свету, измученную переходами, пришлось посадить на плечи для преодоления последних метров. Зато вид отсюда открывался на нашу яхту и на сам пролив. Ничего необычного, но мне всегда нравятся виды с гор и скал (о виде с гор, скал и плеч можно спросить у Светы).


На острове много деревьев, которые обхватывают другие деревья. Или это симбиоз или паразитизм, но вроде и те, и другие деревья чувствуют себя хорошо и имеют буйную зеленую растительность.
Спуск прошел в более бодром темпе. Окончание пути проходит по пляжу, поэтому лучше выбирать время для прогулок – отлив, чтобы не идти по воде и скользким камням.
Так погуляв мы вернулись на яхту и в эту ночь качало уже не так сильно, что позволило хорошо отдохнуть.

Предыдущая запись

Следующая запись