Предыдущая запись

Следующая запись



18/02/2019. Продолжение. Переход до Ko Lanta. Посещение пещеры острова Ko Muk

 

08.01.2019
Утром решили себя побаловать выездным завтраком на необитаемом острове. С вечера сделали "ленивую" овсянку, нарезали фруктов и утром с рассветом поехали на пляж.
Завтрак под мягкие лучи утреннего солнца, пробегающие крабики и шум прибоя очень позитивно влияют на весь день.


Походить по такому классному пляжу, особенно когда никого нет, одно удовольствие. Купаться конечно лучше в ботах, так как наличие морских ежей не исключено, а в отлив вода слишком далеко отходит в море и песчаное дно заканчивается в районе колен.


Так пару часов и провели на берегу до появления первых туристов. Затем еще немного посмотрели подводный мир, но ничего нового и необычного не встретили. Хотя рыбы тут явно побольше в размерах чем в ранее встреченных местах.
Снялись с буя и пошли на восток. Чтобы побывать на самой восточной точке нашего путешествия. Сначала пообедали и высадились на берег острова Крадан (Ko Kradan). Света погуляла, а я шил сбрую для подъема тузика. Полностью сделать не успел и надо немного подшить, но надеюсь с ней передняя проушина прослужит дольше.
К вечеру подошли к острову Мук (Мак) (Ko Muk), нашей самой восточной точкой путешествия, знаменитый своей пещерой Emerald. Встали на буй прямо около входа пещеру. Буй тут один и нам повезло, что он оказался свободен (вечером часто так). Туристов было немного и прибывали они в основном на лонгтейлах. Спустили тузик и поплыли в пещеру. Народ туда просто с трубкой и маской плавает. Оказалось, там при входе косяки мелкой рыбы плавают. Довольно интересное зрелище (я потом вечером сплавал с яхты с маской и трубкой понаблюдать за ними).
А так сама пещера покороче чем на острове Панак.  Мне кажется тут можно посещать эту пещеру более-менее в любое время прилива и отлива. Но гарантировать не буду.
Когда из пещеры прошли в «колодец» острова, то оказалось, что мы тут одни.

Сам берег и дно песчаные, а не глинистые как на острове Панак. И можно спокойно походить даже в сандалиях.


Отвесные скалы, сумрачные деревья, какие-то шорохи… Всё это немного давит и настораживает. Но к посещению рекомендую, в том числе ради стаи рыбок, плавающих у входа. Если дождетесь заката, то яхта, стоящая на буе будет как раз красиво подсвечиваться и из пещеры можно сделать красивые снимки. Я не дождался и в это время плавал с рыбками.
Так на буе и простояли до утра.

09.01.2019
Выспавшись пошли в сторону острова Ланта (Ko Lanta). Ветер дул с берега в галфвинд и шли почти без волны. Почти весь путь прошли под парусами, только иногда заводил двигатель, когда слишком близко к берегу подходил и попадали в ветровую тень.


Около пляжа Klonh Dao остров уже не такой высокий и ветер тут дул сильнее. Поэтому место для стоянки выбрали не в самой бухте, а немного южнее. Встали на якорь и направились на берег погулять.
Ничего особо интересного на берегу нет. Народ отдыхает, бегает, играет в волейбол. Так сидя на пляже встретили закат и вечер был тихим и спокойным.


10.01.2019
Решили в первой половине дня на тузике сплавать в северную бухту и немного погулять по ближайшим местам.
Доехали и прошлись немного вглубь до ближайшей дороги. Вдоль нее разместились магазины и кафешки. В общем обычный вид вдоль дороги. Немного прогулялись и ничего интересного не обнаружив вернулись на пляж.
Тут я решил проверить на себе тайский массаж и на один час (300 бат) лег под руки, а иногда и под ноги массажистки. Мяли целый час и иногда довольно болезненно. Сказать, что прямо преобразился нельзя. Возможно надо проводить больше сеансов. Но так было довольно приятно и вышел все же расслабленным.
Настолько расслабился, что пока плыл до тузика, который болтался уже метрах в 100 от берега на веревке ограждения плавательной зоны, немного дернул шею, но ничего критичного. Зато на пляже в магазине купил арбуз. Он у нас закончился так как холодные кубики арбуза очень хорошо у нас пошли).
Подкрепившись арбузом пошли в сторону Пи Пи Дона. Опять ветер нам благоприятствовал и шли в фордевинд под генуей. Правда иногда ветер стихал и приходилось подрабатывать мотором. Но тем не менее до острова дошли с небольшим запасом по времени. Остановились уже в северной бухте и сразу поспешили на берег в магазины.
До низкой воды было еще 3 часа и тузик оставили привязанным к буйку ограждения купания, как обычно. Но до берега пришлось около 100-150 метров топать по воде примерно по щиколотку. По дну тут и там сновали крабики и рыбки.
Выйдя на берег окунулись в шум гам и дискотечный гвалт. Тут даже есть бассейн - дискотека. Наверное, и пенные вечеринки устраивают.
В магазинах в этот раз все было. Купили яйца, фрукты, йогурт и пару рыб для ужина и обеда. В общем если не шторм, то в виде продуктовой остановки посетить данный остров можно.
На пляж уже вышли, когда солнце садилось. Тузик оказался на мели и сначала решили подождать начала прилива, но потом подумав решили все же его дотащить до воды. Около 30 метров надо было дотащить. Я вообще думал, что на той глубине где мы его оставили, будет все нормально и мы вернемся все же не к мели. Сначала Света надрывалась, таща тузик, но потом подошли сердобольные мужчины на помощь и быстро донесли его до воды. На помощь пришли, кстати, наши соотечественники, которые тут отдыхают. Так что еще минут 15 поболтали и солнце окончательно село.
На яхту уже вернулись затемно и думали лечь спать, но не тут-то было. С побережья доносился шум дискотеки. И так продолжалось примерно до 2 часов ночи. Как-то урывками удалось поспать, но все же тут лучше не останавливаться тем, кто хочет тишины и покоя.

Предыдущая запись

Следующая запись