Предыдущая запись

Следующая запись



06/01/2020. От Марокко до Канарских островов на яхте. Посещение трех островов архипелага: Лансароте, Фуэртевентура, Тенерифе.

26 сентября
Переход идет спокойно, без происшествий. Правда ветер попутный приносит северную прохладу и приходится довольно хорошо утепляться.  Пока мы прикачиваемся - готовит папа, правда обеда у нас уж есть на пару дней. Меня хватает на помыть посуду и чай приготовить внутри яхты. Сверху намного приятнее… Долгий перерыв в походах и сразу в океанскую качку дают о себе знать.
Но когда с парусами работаешь, наверху что-то делаешь, то укачивания почти не замечаешь. Днем, когда ветер немного стихает, то ставим генакер.
27 сентября
Ночью приплывали дельфины. Заметил их по фосфорицирующим следам на воде. Около носа они играли и выпрыгивали, инициируя этим фосфорицирующее свечение планктона в океане. Красивое и необычное для меня зрелище. Ночью дельфинов до этого не замечал. Особенно с таким световым эффектом.
Понемногу прикачиваюсь и могу немного по готовке помогать. Внизу по-прежнему в ящиках пахнет средством борьбы с тараканами. Но и к этому я понемногу привыкаю. Света более чувствительная и ей потяжелее приходится в плане адаптации.
Средняя скорость порядка 6-6,5 узлов, что позволяет предположить не такой долгий переход и что у нас останется время на Канарские острова.
28 сентября
День запомнился поимкой рыбы. Вытащили dolphin fish. Ее пожарили и сделали уху. Вкусно поесть свежую рыбу. Речную и озерную я не очень люблю из-за костлявости и чешуи. А тут есть ее просто красота и вкуснота.
А так продолжаем идти по курсу с переменным успехом у ветра.
29 сентября.
Выловили еще одну рыбу. На этот раз сделали сашими (кусочки сырой рыбы). Я ее поел и даже желудок не протестовал, правда в этот раз ел ее без соевого соуса, и васаби. Раньше у меня организм не очень реагировал на сырую рыбу. Свете тоже понравилось. Так что день был удачным.
Ближе к вечеру уже пришли на Ланцаротте. Место в марине нашлось и Света вышла на берег с огромным удовольствием.
После ужина прогулялись по окрестностям. Темнеет тут рано и городок не очень шумный. Поэтому вернулись пораньше на яхту, так как утром у нас начиналась экскурсионная программа по острову.

30 сентября.
Прокатную машину нам подогнали прямо в марину. И мы после завтрака загрузившись в нее сначала поехали оформлять вход в еврозону. Пограничников нашли в здании около грузового порта. Оказалось, что у одного из них жена из России. Хотя сам он по-русски ничего не понимает. Немного поболтали о жизни и нам поставили штампы о прибытии.
Затем путь нас шел в сторону самой северной точки острова. Сам остров весь покрыт вулканическими породами и совсем не зеленый. Или черный, темно-коричневый песок или куски камней. Возможно по весне он расцветает немного, но нам по пути попадались различные колючки и неприхотливые кустарники.

 

 


На самой северной точке организована обзорная точка, правда попасть на нее можно только за плату. Виды красивые и они того стоят.

 

 

 

Тут также есть небольшое кафе и сувенирный магазин. Сделано это сооружение в пещере и смотрится органично.

 

 

 


Виды на океан и противоположные небольшой островок красивые. Кстати противоположный остров пологий и в одной из его бухт стоит много яхт на якорях. Для Канарских островов якорная стоянка довольно редка в отличие от других мест.


Дальше наш путь шел к парку вулканов. По дороге попадались велосипедисты которые с удовольствием катаются по этим дорогам.

но по пути заехали в старый городок Тегисе, находящийся в центре острова. Походили по его центральным старым улочкам. Тихий и спокойный городок. Но делать тут особо нечего.

 

 

 

 

Потом заехали в крепость, разместившуюся на гребне вулкана, около Тегисе. Называется Санта Барбара. В ней сделан музей пиратства. Для детей, наверно, было бы интересно, но так ничего особенного.

 


Интересно все же как тут добывали воду в старину, когда данная крепость функционировала. Место довольно безжизненное вокруг.
Далее поехали к вулканам. Кругом вдоль дороги различные фермы. Сделаны они своеобразно. Огорожены от преобладающих ветров невысокими каменными оградами.

 

По самому парку вулканов возят на автобусе. Поэтому перед въездом берешь билет и немного проезжая вперед, оставляешь машину на парковке, а сам садишься в автобус. Для фотографа обидно, что стекла тонированные и фотографии получаются не самого лучшего качества. Хотя тонировку можно немного убрать, покрутив баланс белого. Остановок и выходов из автобуса на всем протяжении экскурсии не предусмотрено.
Виды внеземные. Очень суровые и безжизненные. Может не такие величественные как около Тейде на Тенерифе, но более безжизненные на мой взгляд.

 


После автобусной экскурсии нам устроили небольшие представления около станции. Показали самодельные гейзеры – заливали ведро воды в трубу, идущую внутрь скалы и оттуда вырывался столб пара.

 


Потом в небольшой расщелине подожгли солому только за счет температуры воздуха внутри расщелины. Также если принести с собой сосиски, то можно их пожарить на естественном мангале. Есть небольшой мангал для туристов, а есть большой для работников местного ресторана. Так, что тут настоящая натуральная еда. Мы правда не попробовали, так как надо было ехать дальше. По плану еще было пару мест для посещения.


На юго-западной оконечности острова мы посетили естественное соленое озерцо. Довольно яркого цвета и живописно вписанного в окружающие обрывы. Народу везде хватает. Туристы приезжают и уезжают целыми автобусами.


Затем поехали на фотосессию к соляным бассейнам, где выпариванием получают соль. В поисках хорошего вида объехали несколько точек. В одной из них зашли в магазин при соляной фабрике и купили себе на память соль для ванн и просто для приготовления еды.


Нашли неплохое место около дороги и вид сверху на эти солевые ванны. Ветер дует на этом пустынном острове постоянно и довольно сильный. Ничто его тут не держит, но на него можно немного положиться))


Сами солевые поля разноцветные и, хотя в фотографиях краски насыщеннее, но все равно в жизни посмотреть на это стоит.

 

Вечером мы опять со Светой прогулялись по городку, но уже в другую сторону – около небольшого внутреннего озера. Там народ кое-где сидит в кафе и общается. Но все равно довольно тихо и пустынно.
На утро договорились, что приедет мастер по опреснителю, который у нас не работает уже с Канады.

1 октября.
Утром папа по обыкновению бегает, когда стоим в порту. А мы после завтрака пошли опять прогуляться по городу. Папа сдал машину и остался с мастером по ремонту опреснителя. Договорились, что у него есть время до обеда и мы потом уходим. Так хоть не надо будет много платить за его работу, так как она у них по часовой ставке, а не за результат.


Днем город более насыщен туристами. Прогулялись мимо внутреннего озера, виденного вчера вечером. Прошлись вдоль набережной до форта, куда вход бесплатный и есть небольшая экспозиция истории острова.

 

Затем завернули внутрь города, где Света купила себе сумочку, а я мороженое.
Придя на яхту, отец сказал, что опреснитель сделали, но на половину. Поломался какой-то предохранительный контроллер. И без него опреснитель работает на ручном режиме без защитной автоматики, но думаю это не критично, так как часто его не включаем, а так хоть в долгом переходе будет возможность немного пополнять запас пресной воды.
После обеда вышли опять в океан. Следующая остановка южный мыс Фуэртевентуры. Где немного отдохнем и продолжим путь к Тенерифе.
Шли с попутным ветром. Поэтому яхту сильнее качало и переваливало с борта на борт, чем на переходе с Марокко. Свету немного укачало, а я вроде как уже привык.
2 октября
Ночью меня разбудил шум возни на палубе. Оказалось, что в папином гальюне забился спускной кингстон и расперло пластиковый фекальный танк, а при откручивании крышки на борту все вокруг залило. В общем отдохнуть в бухте не получится.
Ночью скорость держали хорошую, и чтобы встать на якорь при свете дня пришлось под конец скорость немного сбавить и шли под наполовину раскрученной генуей.

Встретили рассвет, встали на якорь и позавтракав начали заниматься насущными делами.
Свету отвезли на берег позагорать и поотдыхать подальше от нас, возящихся с проблемным фекальным баком.


Ну, а мы стали смотреть что можно сделать. Поначалу попробовали откачать через верхний штуцер самовсасывающим насосом. Но как-то не очень хорошо он откачивал и видимо ему не хватало мощности. Потом попробовали залить какой-то химией, которую папа купил в Турции. Но и это не помогло. Так проведя пару часов иного выбора не оставалось, и папа снарядился в подводный костюм и полез за борт.
Была специальная проволока со штопором на конце. Ей папа и пробовал прочистить выпускную трубу и пробить кингстон снаружи. Минут 30 разных попыток и наконец удалось пробить путь какашкам. В общем победить проблему удалось. Потом несколько раз закрывая кингстон и набирая полный бак забортной воды и потом открывая его мы прочистили трубу. Такая проблема уже возникла второй раз за эксплуатацию лодки.
После этих трудов поехал на тузике к Свете. Решили немного пройтись до маяка и обратно. Она за эти несколько часов успела естественно обгореть. Я, впрочем, тоже обгорел, пока на палубе возился.

Маяк стоит на самом мысу. Волны, набегая с разных сторон образуют почти прямой угол в месте своего пересечения. Стоишь и чувствуешь простор. Но нам надо уже уходить чтобы утром прийти на Тенерифе и успеть выполнить хотя бы небольшую культурную программу.

При подъеме тузика на борт за фал генакера не отвели его подальше на нос из-за чего фал соскочил с ролика и закусил на топе. Пришлось тузик поднимать на руках. Пообедав снялись с якоря и пошли на Тенерифе.
До полуночи дошли до Гран-Канарии. Шли галфвиндом и даже не очень сильно качало. Около острова ветер стих, хотя и дул с океана. Поэтому где-то час прошли под двигателем, пока не обогнули северный мыс острова.
3 октября.
Ветер стабилизировался и к рассвету пришли в марину Санта Круза. Вышли на связь по рации и нам указали наше место. Тут замкнулась кругосветка для папы и яхты "Валентина". Это знаменательное событие для каждого мореплавателя и человека. С чем папу еще раз поздравляю.
Позавтракав сразу пошли арендовать машину, так как экскурсионная программа у нас насыщенная. Машину взяли прямо около марины. По плану у нас посещение ущелья Маска. До него решили ехать по северному побережью, а затем вернуться через Лос-Гигантос по южной трассе.
По пути останавливались в красивых местах на побережье. Понравилось туристическое место Гарачико. В прошлое мое посещение Тенерифе там удалось покупаться. В этот раз особо времени не было лишнего. поэтому просто пофотографировали и поехали дальше.

 


Дальше от побережья путь вел по извилистой дороге все выше и выше в гору. Останавливались на смотровых площадках для фотографирования окружающего пейзажа.

Так понемногу и доехали до ущелья Маска.
Вид дикий и небольшая деревушка придает ему свое очарование. Так как мест для парковок тут очень мало, то и туристов ходит значительно меньше.


Нам удалось поставить машину на освободившееся место и немного прогуляться по одной из улочек.
Старые домики, сарайчики, яркие цветы. Черепичные крыши и тишина кругом.
Кто любит уединенность, то тут думаю можно найти небольшие апартаменты для пары тройки дней отдыха от людской суеты. Также есть тут много пешеходных тропинок для желающих погулять. Но они довольно длинные и надо к ним заранее готовится как по времени, так и по оснащению провизией и одеждой.


Дальше ехали по не менее узким и петляющим дорожкам. Несколько раз даже приходилось нам выходить, чтобы папа смог тронуться с места. Правда сцепление все равно немного пожгли, но это скорее всего особенность местного вождения.


Дальше поехали в сторону туристических мест. Заехали в Лос-Гигантос. Посмотрели на отвесные скалы и затем поехали дальше, чтобы и погулять и пообедать-ужинать в одном месте.


Заехали в Лас-Америкас. Это первое цивилизованное место, куда папа в свое время выехал за границу. Он даже кое-какие места вспомнил и провел небольшую экскурсию.
Прогулялись по набережной. Много начинающих серфингистов. Некоторые чтобы далеко не идти по воде, просто прыгают с волноломов.
Пообедали в местном ресторане. Было вкусно. Я наслаждался канарской картошкой с разными соусами. Света и папа кушали паэлью с морепродуктами.


Вечером заехали на небольшой пляж около Санта-Круза. А потом со Светой просто прогулялись по городу. Тихие парки в центре города. Пешеходные дорожки с местными кафешками и забегаловками. Большинство смотрят футбол.
Под конец прямо в марине посмотрели небольшое выступление местных хиппи на собственной яхте. На яхте видимо они уже давно не ходят, но выступления дают регулярно. Днем у них даже бывают репетиции.
4 октября.
Сегодня у нас день вдвоем со Светой. Взяли машину и поехали. Первым место посещения стал Лора-парк. Считаю это один из лучших таких парков и надо его посетить, чтобы посмотреть. Конечно сейчас популярно, что животных не надо держать в клетках и т.п., но все же как иначе обычному человеку вживую увидеть фламинго, пингвинов, касаток и т.д. Тут хороший аквариум, отличные морские шоу, правда шоу за последние 20 лет по репертуару почти не изменились.


На шоу касаток мы сели не очень далеко и нас окатила касатка водой с ног до головы.

К сожалению, досталось и моему телефону, который вырубился и отказался включаться. Это было очень некстати, т.к. дальше нам надо было ехать на вулкан Тейде и там встречаться со знакомыми, которые купили заранее электронные билеты на фуникулер.
Хорошо в машине был навигатор и по нему, а также смотря на указатели мы попали на нужную дорогу. По пути заехали в супермаркет и купили немного перекуса на обед (салат, фрукты, сыр, круассаны, воду). Перекусили по пути к вулкану, на остановке в хвойном лесу.
Ну а когда лес закончился, то дорога стала иди вдоль неземного ландшафта с различными породами и скалообразованиями.
Но особо останавливаться было некогда, так как спешили к назначенному времени отправления фуникулера. По номеру брони получили свои билеты. К этому времени телефон мой пришел в себя и там мы благополучно встретились со знакомыми. На верху правда расстались и пошли в разные сторону, т.к. мы явно не были одеты на долгую прогулку.


Я оделся хоть и тепло, но недостаточно и на верху с учетом ветра было, наверное, около +5… +10 градусов. Поэтому пробежались по дорожкам в разные стороны. Сделали несколько фотографий и поехали вниз.


Немного поездили по видовым точкам, останавливаясь и гуляя наслаждаясь ландшафтом.


По пути несколько раз обгоняли одного и того же велосипедиста. Тут их довольно много. Причем с учетом горных дорог и высоты видимо довольно тренированные ребята.
Дальше уже поехали на спуск в сторону побережья. Не забывая смотреть по сторонам мы понемногу спустились в лесную область.
Тут остановились около гигантской пии. Вроде папа говорил, что они командой в 7 человек не могли ее обхватить. Нас было двое, и мы даже не пытались. Только Света обняла его)

Ну а дальше дорога домой по автостраде. Небольшие дела по яхте с подъемом на топ для снятия блока, который закусило, когда мы поднимали тузик у острова Фуэртовентура.
Прощальный ужин и сбор вещей, так как утром нам предстоял вылет домой.

5 октября
Утром без проблем доехали до аэропорта. Сели на самолет и полетели домой.
Летели мы с пересадкой в Мадриде, а затем в Риме.
Немного посчитали и посмотрели, и решили, что 6 часов между рейсами в Риме нам хватит, чтобы съездить на полтора часа в город.
Поэтому купили билет на местный аэроэкспресс (это оказалась проблема найти нужный автомат, который продает нужные билеты). Потом прокомпостировали его в специальном устройстве.
И где-то около 45 минут или часа (точно не помню) и мы в центре Рима.
У нас было часа полтора-два для прогулки по городу. Поэтому я накидал примерный маршрут, но потом его пришлось немного сократить.
Первым делом конечно Колизей. По пути зашли в местную пиццерию где на вынос взяли несколько видов пицц и жуя на ходу, двинулись к главной достопримечательности Рима.


Народу у Колизея завались. Да и вообще в городе. Сделав пару фотоснимков пошли дальше мимо разных развалин и дворцов в сторону фонтана Тревини.

 

Прямой путь к нему перегородили демонстранты левого толка. Но обходной путь нам оставили, и мы успели поглядеть и на фонтан и на толпу народа на площади перед ним.


Дальше уже шли немного в спешке, чтобы и на поезд успеть и в аэропорт все-таки не впритык приехать.
И то, и то нам удалось. Правда на вокзале опять долго искали нужный автомат для покупки билета именно на экспресс до аэропорта.
В аэропорту стандартная процедура по проверке на наркотики и посещение дьюти-фри.
Рейс до Петербурга был спокойным, а вот багаж у нас потерялся. Ни мой, ни Светин багаж не пришел.
Поэтому написали заявления и поехали без теплых вещей домой. Хорошо, что мама нас встретила и подождала пока мы всё оформляли. Так около трех часов ночи приехали домой. Хорошо, что впереди воскресенье.

Предыдущая запись

Следующая запись