Предыдущая запись

Следующая запись



12/01/2021. На машине по южному берегу Финского залива, Пушгоры, Смоленск.

Первая часть путешествия
27 сентября
Собрали вещей в дорогу - полную машину. Взяли и палатку со спальниками, и топоры с котелками, купил еще плитку газовую, но главное это взял с собой банковскую карту на которой деньги лежат. Хотя в дальнейшем оказалось, что лучше все же брать с собой наличные.
Выезжать из города в воскресенье это намного лучше, чем в субботу. Пробок нет, и народу на дорогах немного. Первой точкой нашего путешествия был южный берег Финского залива. В прошлом году мы побывали в форте Ино, находящемся на северном побережье. И помню, что у него на противоположном берегу есть брат близнец Форт Красная горка, решили заехать туда. Эти два форта расположены в узком горлышке Финского залива и со своими дальнобойными орудиями полностью перекрывали проход по Финскому заливу в сторону Петербурга.
Повернули в поселке Лебяжье около памятника Ил-2 направо и поехали в сторону форта. Как-то раньше не задумывался, почему береговые пограничники имеют позывной Лебедь. Может отсюда пошло, т.к. много пограничных застав тут. А может другая какая-то история есть. Если знаете, то напишите.


Приехали довольно рано и парковочные места еще были. Когда возвращались, то уже машинами было заставлено все довольно плотно. Дрона на военном объекте решил не запускать, к тому же рядом погранцы и следовые полосы, правда непонятно зачем они не так далеко от города. Этот форт сохранился намного лучше, чем Ино, но более многолюдный.


Прогулялись недалеко до берега Финского залива. Тут он отвесный и напомнил мне сразу берег Балтийского моря в Светлогорске. Давно там не был и надо бы тоже там побывать.


Посмотрели на железнодорожный артиллерийский комплекс. Интересное инженерное сооружение, и технические решения по установке и прицеливанию. Здесь есть даже музей военной истории, куда мы не стали заходить, т.к. сами этим не увлекаемся, да и народу было многовато.


Вернулись и поехали дальше. Навигатор повел короткой дорогой, но она оказалась не очень-то ровной, поэтому лучше все же свернуть на более ровную дорогу. Просто думали еще заехать в форт Серая Лошадь, но дорога туда не понравилась и выехали обратно на трассу.
Заехали на Шепелевский маяк. Новый маяк огорожен и является закрытой территорией, но на старый можно забраться, правда отреставрирована лестница только на половину высоты. Но все равно я не пожалел, что поползал.

Затем обошли Шепелевский, побродили среди валунов, понаблюдали за лебедями, качающимися на волнах и поехали в Сосновый Бор.

 


Пропускной пункт в Сосновом Бору не работал, хотя помню раньше проверяли паспорта. Сам город просторный и ухоженный. Давно уже хотел посетить местную достопримечательность Андерсенград. На фотках немного более интересный, чем в жизни. Хотя посмотреть стоит. Миниатюрный сказочный городок, но, наверное, местным такое обилие туристов не очень-то нравится. Но мы не смогли не сделать пару фотографий. Мороженица правда какая-то угрюмая попалась, и мы перекусили домашними припасами.


Проехали мимо АЭС. Впечатляющая площадь, огороженная забором с контрольно-следовой полосой. Фотографировать не стали даже из машины, так проехали и уехали дальше в Иван-город. По пути проехали мимо нового терминала в Усть-Луге. Тоже довольно значительное сооружение, которое мы и видели то издалека. Много железнодорожных путей, большие резервуары, новые развязки и т.п.
В Иван-город правда попасть не удалось. На посту спросили разрешение на посещение, но  у нас его не было. Раньше то просто можно было приехать, мол в Эстонию едешь. А сейчас т.к. границы закрыты это уже не прокатывает.
Поэтому списался с Игорем и поехали ночевать к нему на дачу под Лугу. По пути остановились немного перекусить и в ночи уже добрались до ночевки, где нас приютили, покормили и спать уложили.

 

28 сентября.
Утром после вкусного завтрака погуляли по окрестностям. Тишина кругом и благодать. Полазили в старом барском доме, который одно время был школой. Погуляли по берегу озера. Хорошее местечко и недалеко от трассы. Но нам надо было ехать дальше, т.к. еще куча планов впереди.

Когда поехали на трассу по пути встретили аиста, мирно шагающего вдоль дороги


Дальше наш путь лежал в Пушкинские горы. По дороге купили яблок в дорогу. Света как специалист оценила их и с удовольствием пару дней их ела. Т.к. был уже понедельник, то дорога была довольно свободна и не спеша доехали до Пушкинских гор. Но к сожалению, во вторник был санитарный день и нам пришлось спешно вечером что-то успеть посмотреть. Выбрали Михайловское.


Машину там надо оставить на стоянке и до самой усадьбы около получаса неспешным шагом идти пешком. Успели как раз, чтобы полчаса походить по домикам музея-усадьбы. А потом после закрытия уже спокойно погуляли по самой усадьбе.


Осенняя хмарь и сумрак конечно не способствовали яркому впечатлению, но тишина и спокойствие настраивали на лирический лад. Яблоневый сад уже правда постарел и видимо не очень за ним ухаживают. Выполняет скорее декоративную функцию.

 


С главного дома открывается сельский вид на озеро и скошенный луг. На спуске к озеру небольшие террасы со скамейками. Есть несколько прудов и аллей, который дополняют впечатления о барской жизни.


Переночевать тут есть где, но цены не самые гуманные. Но букинг подсказал пару вариантов, и мы остановились на одной из местных баз. Так несколько домов на территории с разными входами. Номер был под крышей, но нам для одной ночи большего и не надо. Главное тепло, сухо и мухи не кусают. Правда и карточки не принимают, поэтому пришлось поискать банкомат где снять наличные. Поужинали в каком-то местном ресторане Корзинка, но еда не произвела хорошего впечатления, но голод утолила и на этом день закончился.

29 сентября
Утром после завтрака поехали дальше.  Жесткого графика не было, потому ехали в спокойном режиме. Проехали Великие Луки и дальше вдоль границы с Белоруссией. Неспеша по дорожкам добрались до Смоленска.


Дороги, кстати, довольно приличные. Кое-где ремонтируют. При этом мы ехали по неосновным дорогам. Поля правда кругом почти все заброшенные и какой-то осенней страды не замечалось. По пути купили продуктов и пообедали в лесу. Так потихоньку с остановками доехали до Смоленска.


Жилье забронировали опять на букинге. Вроде недалеко от центра и думали вечером погулять, но оказались такие пробки по вечерам в Смоленске, что мы часа полтора по городу добирались, а потом еще полчаса крутились по дворам и искали нужный дом и подъезд.  Да и вообще народ тут странный. Вроде и ничего, но на какой-то другой волне видимо или это просто нам такие люди попадались. В общем решили пожертвовать вечерней прогулкой по городу и просто отдохнуть дома.

Предыдущая запись

Следующая запись