Предыдущая записть

Следующая записть



27/04/2017. Брайтон бич. Ботанический сад. Бруклинский мост.

Вторая поездка в Брайтон, прогулка по ботаническому саду и прогулка по Бруклинскому мосту.
Ночью был ливень и выехали пораньше, чтобы проехать без пробок и завезти сына гостеприимных хозяев в аэропорт. Доехали с пробками и петляя благодаря навигатору. но везде успели и сначала поехали в Брайтон.
До Брайтона добрались уже быстро, так как линия В работала. Она в отличие от линии Q многие остановки пропускала, что позволило быстро доехать до места назначения. Поэтому при посадке надо смотреть не только проходит ли в нужной станции линия метро, но и останавливается ли там данный номер.
На Брайтоне зашли в русскую церковь, прошлись по ближайшим к русскому району кварталам. Все чисто и аккуратно, хотя русская речь слышится почти постоянно. Ещё раз зашли к доктору, чтобы сдать еще анализы на каких то гастритных микробов (результаты к концу недели обещают).
Дошли до Брайтон бич. Хорошее место было "отжато" у афро-американцев.:)


Длинный песчаный пляж с деревянной дорожкой идущей на несколько километров. Жилые дома с небольшим количеством этажей. Это не напоминает наш ужас на Ваське, где идет постоянный захват земли и вчерашние видовые квартиры с набережной вдоль залива превращаются в обычные тесные многоэтажки.


Выйдя на Брайтон с русскими магазинами особо ностальгии не испытал. Единственное- ждал украинский борщ в кафе Сковородка.
Первый раз прошёлся под линией метро.

Ощущения не очень приятные когда сверху грохочет поезд, а если еще по дороге едет машина с мигалкой и звуковым сигналом, то вообще какая то дикая какофония звуков.
Надписей на русском языке, как мне кажется, по сравнению с фильмами меньше. Много реклам гадалок и экстрасенсов. Тут даже висит реклама Кашпировского.

Время немного остановилось тут и все бурлит в каком то смешении жанров и культур.

Побродив туда-сюда зашли на обед. Думал украинский борщ будет с помпушками, но судьба не преподнесла этот подарок, поэтому был просто вкусный борщ.
Дальше в программе предполагался авианосец, но по времени уже не успевали и решили просто прогуляться по Prospect park и бруклинскому ботаническому саду, а потом перейти Гудзон (по местному Хадсон, как домовладелицу на Бейкер стрит:)) по Бруклинскому мосту. Оба этих мероприятия мне очень понравились.

Парк особого впечатления не произвел. По сравнению с центральным парком он показался менее разнообразный, да и весна еще не полностью вступила в свои права. Надо посмотреть когда распустятся все деревья и кусты.



Ботанический сад тоже по началу разочаровал. Голые ветки, черная земля, все ещё еле еле начинает распускаться. Правда тут и там расставлены учебные стенды для детей - лупа с разными корешками и плодами, колонки с пением птиц (работает от динамомашины), какие то колонки с водой и разнообразные интерактивные стенды.


Затем начались уже пруды, цветущие деревья, тюльпаны и много интересного.




Понравилась оранжерея - сад бансай, помещения с разными климатическими зонами (от пустыни до тропики, где постоянно запотевала камера). Не помню, чтобы видел бонсай, если не считать каких-то деревцев, продающихся в наших магазинах. Тут они с мхом, переплетающимися корнями, изогнутыми ветвями. Жалко, что стояли в тяп ляп помещении без какого-то антуража.

В павильонах(они правда небольшие) по климатическим зонам окунаешься в это место- дует ветер, журчит вода, обволакивают запахи. Жаль нет птиц, но если удается остаться одному в помещении, то наступает тишина в которой на ветру колышется листва.



Пройдя дальше по саду попали сначала в японский сад.



А затемм в рощу сакуры (или что-то на неё похожее). Там наставляли розовые столики и стулья, сновали с приборами и т.п. Видимо тут будет свадьба. Между сакур прогуливались японки в кимоно и фотографировались. Жалко не нашел берёзки и с собой не было шапки ушанки:)


Следом путь лежал на Бруклинский мост. Для пешеходов на айфоне поудобнее навигатор, чем на Нокиа - лучше позиционирование и построение маршрута адекватнее. Поднявшись на дорожку, ведущую через мост, был удивлен ее удобством. Она проложена по центру моста, над дорогой и идет поверх балок, благодаря чему машины не закрывают открывающийся вид и вообще такое ощущение, что это просто пешеходный мост. Дорожка разделена на пешеходную и велосипедную части. В начале моста стояли полицейские с квадратным трициклом, похожий на наши старые трициклы для почты и т.п.  


Интересные геометрические линии подвесного моста, классный вид на небоскребы Манхеттена и параллельный мост.

 



Погода была пасмурная и верхушки небоскребов скрывались в облаках.
Прогулка очень понравилась.
Ощущался простор.
Наверное все таки каменные джунгли немного давили:)


Предыдущая записть

Следующая записть