Предыдущая записть

Следующая записть



30/04/2017. Авианосец Intrepid (неустрашимый), шатл и highline park.

После статуи свободы думал, что заедем в Battery park (так было по схеме указано), но мы пошли сразу вверх по течению в район авианосца. Когда ездил на автобусе иди гулял по Нью Йорку, то не замечал провала в небоскребостроении. С воды все стало виднее. Небоскребы растут на юге Манхеттена и в центр (в районе Empire state building). Между ними идет район с малоэтажной застройкой. Про него ничего рассказать не могу, но вроде там грунты, которые не позволяют строить высотки.
Проходя мимо выставочного центра, где была автовыставке, увидел, что он имеет отдельный пирс с воротами. Думаю, что водные перевозки используются для доставки экспозиции, что уменьшает траффик, да и удешевляет доставку тем, кто выставляется на выставке. Может и у нас в Ленэкспо такое есть, я с воды там не смотрел.

Папа с нами на авианосец не пошёл, т.к. он убеждённый пацифист и ему это "бряцание оружием" не интересно. А мы с мамой пошли. Мне просто интересно посмотреть, а мама для внуков информацию собрать :) на палубе выставлены самолеты и вертолеты разных лет и назначений.

Интересны разные решения по складыванию крыльев для уменьшения занимаемой площади.



Внутри много помещений с сохранённой обстановкой тех лет (от командирской до матросской кают). На внутренней палубе также размещены самолеты, отдельные выставки посвященные Вьетнаму, Кубе и т.п. Есть интерактивные экспонаты типа кабин самолетов, приземляемых капсул космических кораблей и т.п. Можно было поднялся на командирский мостик, откуда открывался вид на центральный Манхеттен.

Вообще расположение музея очень хорошее и самолеты на фоне небоскрёбов очень хорошо смотрятся. Пару раз пытался попасть на ледокол Красин у нас, но как то попадал на нерабочее время. Он тоже у нас стоит в центре и интересно было бы посмотреть.
Также в этой экспозиции была подводная лодка, Конкорд и шатл Интерпрайс. Мы успели посетить только шатл. Конкорд с виду какой то маленький, а на подлодку пришла большая группа школьников.
Шатл тут стоит в ангаре на верхней палубе. Внешнее состояние идеальное, но внутрь не пускают.

Есть немного видео стендов, но ничего особенного. Представлена российская спускная капсула с одного из полетов к МКС, как я понял. В сувенирном понравились детские костюмы астронавтов, я б от такого в свое время не отказался:)

До рандеву на автовокзале оставалось немного времени и мы пошли прогуляться по Highline park, предварительно перекусив в магазине-кафе, где разные блюда стоят одинаково по весу и ты просто набираешь ассорти, а на кассе просто взвешивают. Очень удобно.
Сам парк устроен на старой жд ветке, проходящей через весь район примерно на уровне 3го этажа.


Устройство парков это одно из главных направлений городостроения в Нью Йорке и у них есть какая то программа по озеленению каменных джунглей. Получается интересно.


Жалко, что большая часть сейчас укрыта лесами, так как рядом строится огромный район небоскребов и т.п. Строится он над жд вокзалом, но кругом чистота, ни грязи, ни пыли. Бетономешалки ездят как будто только что куплены, со стройки машины не выезжают с комками грязи на колесах, разнося ее по всей округе.


Вечером посидели в гостях, где нас знатно покормили и я еле сдерживался со своим гастритом, чтобы не попробовать все и вся:). Вообще тут народ очень дружный, часто ходит в гости и помогает друг другу. К счастью в Питере тоже дружная компания осталась. Всем привет:)
З.ы. До сих пор вспоминаю как давно с папой ездили на дайв сафари в Судан и там почти каждый день готовили отличный кекс, но так как взрослые к сладкому равнодушны, кто поправится боится, кому вино ближе, то этот кекс почти весь доставался мне... :)
З.з.ы. и еще забыл отметить, что видели бывшую яхту Абрамовича и сейчас принадлежащую некоему Швидлеру. Кому принадлежит мне в общем то все равно, удивила просто яхта, находящаяся на яхте. Такого я не видел :)

 

Предыдущая записть

Следующая записть