Предыдущая запись

Следующая запись



30/11/2017. День в Вашингтоне с его музеями и просторами пролетел настолько незаметно, насколько интересно.

25 ноября.
Утром выспавшись поехали в центр. В 9.00 стоянки ещё пустые и есть выбор мест (после открытия музеев машину поставить проблематично). Сегодня решили разделиться. Так как родители тут уже были, то они пошли в художественную галерею. А у меня по плану максимально все обойди и зайти куда успею.
Начал путь со здания Конгресса.

Массивное, но благодаря большому количеству колонн очень легкое с виду.

На полянке народ играет в футбол. И это прямо на виду у Белого дома. Ходят по травке и даже бегают. Меня с газона около кремлевской стены гоняли, хотя газон там зеленый и приятный. Ну да ладно.


Прогулялся так неторопливо до монумента Вашингтона. Думал подняться наверх, но он до 2019 года закрыт на реконструкцию, поэтому сверху обзорная экскурсия не получится. Но сам монумент впечатляет. Подходишь и голову задираешь, и вся эта стела уносится ввысь.

Напротив монумента затерялся Белый дом.


Дальше прошел мимо мемориала Второй Мировой войне. Народу много. Все фотографируются. Выцепить кадр с минимумом народу сложно, но если подождать, то шансы есть.


Вообще весь это ансамбль National Mall (Национальный бульвар) очень симметричный с одной стороны и разнообразный, если походить вправо и влево от его основной осевой линии.


Очень понравился Бассейн Отражения или как-то так переводится (Reflection Pool). Гладкий, с прекрасными берегами и перспективой. Тут даже деревца и люди, идущие по берегу, помогают кадру. Да и вообще можно просто посидеть и послушать шум воды, которая перетекает ниже в мемориал WWII. Смотря на этот бассейн вспоминается Форрест Гамп.

 

Но там вроде основной вид был со стороны Мемориала Линкольну. Куда я и направился дальше.
А вообще тут очень низко летают самолеты. И судя по тому, как они заходят на посадку, лучше при приземлении сидеть у левых иллюминаторов. Тогда по идее Вы увидите исторический Вашингтон с высоты птичьего полета.


В конце пруда он немного глубже и видно тут забирается вода, потому, что много тины. И плавают утки. В такой прозрачной воде впервые видел, как утки плавают под водой и собирают что-то в водорослях. Довольно прикольно. Жаль, что, когда опускал экшен камеру они уплывали. А ждать их долго у меня не было времени.


Ну, а вот и сам Линкольн. Сидит и смотрит на весь этот бульвар в тени античного навеса )). А вид хороший. Симметричный.

 

 


Но если отойти на угол, то открывается уже вид и на Капитолий, и на музей истории.


Больше всех военных мемориалов почему-то впечатлил мемориал Вьетнамской войны. Это такой угловой мемориал, куда спускаешься и сбоку стена с фамилиями погибших. И ты опускаешься все ниже и ниже. А стена начинает возвышаться над тобой. И фамилии сверху донизу. Меня зацепило это немного. Хотя с виду не очень впеатляет.


Следующим в программе был Белый дом. Но до него прошелся мимо прудика с утками. Их тут беззастенчиво кормят, не смотря на предупреждающие таблички.


Встретил еще не до конца, но уже почти полинявшую белую белку. Зима близко.


Но деревья еще можно встретить с ярко красно-розовыми листьями. Ходишь и любуешься парковым убранством. Как вспомню что скоро в серый Питер, где нет ни солнца, ни красок…. Бррр.


Около Белого дома стоит уже елка и около нее взрослые дяди играют в детскую железную дорогу. Строят мостики, развилки. Делают ландшафт, расставляют домики и т.п. Не работа, а мечта)).


Сам Белый дом, что с одной стороны, что с другой Очень маленький и невзрачный. Но полиции кругом много и все огорожено.

 

Тут в Вашингтоне вообще с досмотром все строго. Еду и питье нельзя в музеи. Досмотр при входе. Но очередей от этого, не смотря на выходной, огромных не было.
Дальше дошел до музея National Geographic. Он правда не Смитсоновский и не бесплатный, но обзорная выставка есть, а на более подробную у меня времени нет. Надо еще на остальные музеи по пол часа оставить. Понравился тут стенд с популярными обложками журнала. Они действительно должны цеплять. Про одну из самых популярных есть даже небольшая история.


Пожарные машины тут длинные, но оказывается в прицепе сидит человек с рулем и задней частью тоже рулит, благодаря чему очень манёвренная конструкция получается.
Недалеко от Национального географического музея здание с Российским флагом. Но надписей никаких не увидел. Посольство в другой стороне. Странно, может филиал.
Встречаются тут и вот такие милые машинки с не менее милыми животными )).


Ну а потом было турне по музеям.
Первым на очереди оказался музей американской истории. Тут есть и инженерные разделы, и кулинарные и по сельскому хозяйству, и про корабли. Все очень обобщенно, но посмотреть можно. Хотя думаю музеи больше для общего восприятия сделаны и для вызывания интереса у детей. Большая экспозиция, посвященная Эдисону.

 

 

Паровой электрогенератор. Вообще раздел паровых машин мне понравился. Такие натуральные машины инженерного гения.

Есть разделы посвященные прорыву в виноделии.

Ди-джейству. Можно было и пластинкой поелозить))

Не обделена вниманием проблемма глобализации и банковских кризисов.


Затем посетил музей природной истории.


Тут особо ничего интересного не увидел кроме фотовыставки. Интересные есть фотографии.


И понравились макетики (не думаю, что натуральное, хотя всё может быть) скелетов черепах, змей и т.п. 


Есть и свой тираннозавр.

Вообще все местные национальные музеи объеденнины под эгидой одного Смитсоновского университета. Вот его здание.


Затем пробежался по музею авиации и космонавтики.

Есть и советская космонавтика, которой уделено место в отделе космос.

Правда надпись СССР слышал, что произносят просто «си-си-си-пи» (как и говорил в свое время Задорнов, правда он про итальянцев, вроде говорил – «Все мы из Чи-Чи-Чи-Пи») . Видимо про USSR уже народ забывает. Российская космонавтика, что-то падает и в музее не представлена (видимо до музея не долетает)).


Потом посетил Конгресс.

Думал уложиться в пол часа, но не тут-то было. Сначала было кино на пол часа про то, как сплачивался американский народ. Затем уже экскурсия с гидом, который рассказывал про постройку Капитолия, про местные легенды и т.п. так и пробродил по нему больше часа. Помещения красивые.

 

Много статуй. Везде свои истории и какие-то связи. Тут чувствуется народное единение и страны. Например статуи разных штатов выполнены из своих местных материалов. Сами скульптуры представляют известных людей, а не политиков. По человечески. Но хотя эти скульптуры еще того века.
А потом еще сбегал в библиотеку конгресса. Правда уже все закрывалось, и я поэтому оббежал все на скорую руку. Но красиво.

 

 


Выходя из Капитолия попал на закат. До водной глади добежать не успел, поэтому пофотографировал просто силуэты.

 

 


День по информативности и интересу явно в зачет. На Вашингтон одного дня маловато.

Предыдущая запись

Следующая запись