Предыдущая записть

Следующая записть



28/04/2017. Поездка на обзорном автобусе. Гарлем, Бронкс, центральный Манхэттен.

.Сегодня решили сделать обзорную экскурсию на автобусе по типу "сошёл -зашёл". Ближайшая остановка была около автовокзала.Тут останавливаются все обзорные автобусы и за клиентов начинается голдёж. Нам не очень понравился навязчивый персонал TopView, поэтому поехали на другом красном автобусе (вроде GreyLine). Конечно обещанных 10ти минутных интервалов нет, едут по городу не очень быстро, но вид с них сильно отличается от пешеходного и даже если он едет медленно, то всё равно смотришь сверху за жизнью города и это интересно.


Нью-Йорк это не только город небоскребов,

но и город с сохранившейся старинной архитектурой, небольшими домами, большими и не очень церквями.




Поехали вверх по Манхеттену, мимо центрального парка.

Проезжали какие то дома, где живут разные знаменитости и т.п.
Видели даже забастовку электриков.

Первую остановку сделали около кафедрального собора.

Когда видишь такие большие сооружения, построенные в давние дали, то всегда поражаешься затраченным силам и тому как это делали. Красивые витражи, резные фасады, внутреннее убранство... Нынешние стройки иногда поражают масштабами, но не концентрацией усилий и не приоритетом эстетики над функциональностью, присущей старым зданиям.


В соборе над полом (под потолком сказать не корректно, т.к. до потолка дальше чем до пола:)) развешаны флаги разных стран. Порядок, в котором они висят, я понять не смог.

Видели несколько детских групп, которые сидели вокруг прямо на полу и учителя им что то рассказывали. Народу мало, тихо, орган играет грустные тяжелые ноты (они слишком протяжны для меня, чтобы называть это мелодией), света правда больше чем Нотердаме. Но все равно ощущения спокойствия и тайны присутствует.

По периметру размещены помещения для разных конфессий и указание времени, когда проводятся службы. Также размещена небольшая выставка с большинством религиозных символов - от идолов до Троицы Рублёва. Рядом с собором фонтан без воды:) выполнен интересно, но его историю, рассказанную аудиогидом, я забыл:).
Затем доехали до могилы 50ти долларового президента и Риверсайдской церкви. Это многоконфессиональная церковь христиан. В главном зале явно католический подход - везде в спинках скамеек лежат библии и псалмы. Также можно подписаться на почтовую рассылку. Нам это не надо и поехали в обзорную экскурсию по Бронксу.
Делать в Бронксе особо нечего и можно данное мероприятие пропустить. Посмотрели со стороны на стадион Янки, сказали, что он самый дорогой (после уточнения выяснилось. что он на втором месте после стадиона MetLife). Всего полтора миллиарда.

Странно, что наши с Крестовским его не переплюнули. Сами кварталы бедноватые, но другого и не ожидаешь. Вернулись обратно в Гарлем.
Здания из темного кирпича это оказывается экономическая особенность. Темный кирпич намного дешевле и поэтому даже сейчас в отдаленных кварталах продолжают строить темные и довольно мрачные дома.


Поглядели на театр Аполло, где начинал Джексон, Стиви Вандер и другие. Говорят там до сих пор по средам может любой желающий исполнить свой номер.
Пока ехали до Таймс сквера успели посмотреть на Empire state building, Madison square и просто городскую жизнь большого города.




В НХЛ сейчас идет play-off и около Madison square garden стоят телевизионные автобусы. Как в кино. у нас я таких почему то не видел. Наверное как то иначе трансляции осуществляют.


Предыдущая записть

Следующая записть