Предыдущая запись

Следующая запись



11/07/2017. Labrador. Деревенька Battle Harbor. Встреча с норвежцем-одиночкой.


29 июня
На Лабрадоре непосредственно не высаживались. Погуляли по Battle island. С одноименным портом на несколько яхт. Стоянка тут стоит 110CAD.


Вообще это место туристическое. Несколько домов для туристов. Есть большая столовка. Сувенирный магазин. Кабачок с музыкальной программой по вечерам.

Около воды отреставрированы сооружения рыболовецкого промысла.

Раньше это была рыболовецкая деревня, добывающая треску. Добывали также и тюленя. Есть и склад соли для засолки трески.

Место для рыбы.


В одном конце, около церкви, кладбище.

Тут явно думают больше о насущном и к праху уже отношение простое.

Место нам вообще показалось довольно суровое.

Виды со всех сторон на море и айсберги.

Свинцовые тучи. Заброщенные дома добавляют мрачности.

Но есть и светлые моменты :)

С другой стороны, небольшая тропинка по сопкам.

Тут информационная табличка, посвященная, установленным тут в начале прошлого века, радиовышкам. Раньше радио играло бОльшую роль, чем теперь и многое зависело от этого.
Вдоль тропинки много небольших ложбинок с талой, а может и дождевой водой. Ветер завывает, дождь моросит, а впереди айсберги.


Народ, наверное, и приезжает сюда отдохнуть от суеты. Телефон тут не ловит, интернет почти не работает. Сиди на скамеечке да наблюдай за айсбергами или дыши свежим воздухом. Но, мне кажется, это хорошо день или два. Потом уже можно от тоски завыть.
Интернет как-то работал плохо и рассказ о переходе из ньюфаундленда и первой встрече с айсбергами заплатить не удалось.
Вечером пообщались с соседом. Одиночка Ларс. Норвежец, который уже больше года колесит на своей яхте в одиночку. Побывал на Канарах, Карибах, прошел вдоль американского побережья. Вот сейчас тоже планирует выйти в Гренландию, а потом домой.
Яхта у него старенькая, но очень ухоженная и хорошо оборудованная: Солнечные батареи и ветрогенератор, отопитель от двигателя и автономный, авторулевой ветровой и электрический, спинакер, подводный баллон. Но что больше всего поразило, так это то, что у него нет навигационных программ. Идет по генеральным бумажным картам, прогноз погоды на телефоне, там же и координаты смотрит, пользуется лоциями. Но часто использует два скрещенных пальца :) особенно когда идёт спать.
Мы решили идти утром, т.к. по прогнозу потом можно надолго попасть во встречный ветер около Гренландии. Хотя настолько долгие прогнозы точные не бывают. А нам идти через Лабрадорское море порядка 5-6 дней.

Предыдущая запись

Следующая запись