Предыдущая запись

Следующая запись



19/09/2017. Марш-бросок на юг. Часть 5. Последний рывок до острова Кадьяк.

11 сентября.
После решения идти в Кадьяк, был рассчитан маршрут с проходом пролива. Так как на время его прохода обещался встречный ветер, то шли немного заранее, чтоб успеть захватить попутное течение.
Шли хорошо и утром должны были выйти на нужную точку. Но в дело вмешались рыбаки, которые видно ловят рыбу в том месте и по рации отогнали нас. А ветер уже встречный и на этих маневрах мы часа полтора два потеряли.
Пришлось идти и под парусами, и под двигателем, чтобы немного уменьшить угол к ветру. Волна уже встречная. В общем, успели пройти пролив еле-еле. На выходе уже боролись с начавшимся встречным течением. Если б не успели, то встречное течение до 3 узлов и встречный ветер могли сделать нам проход в этот день не реальным. Или очень сложным, долгим и муторным.
Но пролив прошли. Повернули и ветер стал уже получше (полный бейдевинд). Так и полетели на северо-восток. Пока впереди свободное пространство, а к утру должны подойти к островам. Между ними и планируем пройти, скрываясь от сильной волны и ветра.
Кстати, мы уже в тихом океане. И тут не смотря на ветер, дождь и серость потеплее. Надеюсь и солнце скоро увидим.

12 сентября.
Солнце похоже не увидим. Идем между островами. Всё во мгле. Острова появляются в дымке только мили за полторы. Идём по приборам.
Встретили тягач. По AIS (прибор, которые указывает на картплоттере положение и данные о движение судов, имеющие такой же прибор) было указано 36 м. А в дымке шел визуально длинный корабль. Потом присмотрелся, а это буксир тащит за собой прицеп, наверное, длинное под 150-200 метров с кучей контейнеров.
А так серый день. Но ветер за островами не затихает и идем под парусами. Волна не такая уж большая. Жить можно, но сыро.
Кстати. Если присмотреться на карту, то сохранилось много русских фамилий, названий географических мест.

 

 


Тут не отрезают историю, даже когда холодная война и в угоду русофобским настроениям в политике (у населения такого настроения не встречали. Все доброжелательны и предупредительны, если не пьяные).

13 сентября.
Сегодня день рождения Александра. Отметили его ветром и качкой.
Вышли из островов и волна стала уже хорошая и ветер покрепчал. Но скорость есть, а это значит впереди душ, стиралка и спокойный долгий сон в тепле. И это все скорее и скорее.
Усталость уже всё больше и больше. Заполняет весь организм. Витаминки не бодряд, чай согревает ненадолго.
Идём без нашего домика – тента. Вахты уже стали проходить внутри яхты. Наверх выглядываем только, чтобы оглядеть волнующийся горизонт. Паруса как стоят, так почти день и простояли.
Возможно ещё и сидение в замкнутом пространстве так влияет на состояние и самочувствие. Но на улицу не выйти. Там идет дождь. А одежда и так успевает намокнуть после выходов и работы с парусами.
Сушимся во время работы генератора. Включаем отопитель. Иначе он жрет много электричества, а оно нам надо для автопилота.  Чтобы включить генератор надо чтоб крен был поменьше, т.е. надо уваливаться и идти не по курсу час-полтора. Солнечные батареи тут не очень-то работают ))).

14 сентября.
Ветер стих и осталась волна. Идем пока ещё под парусами, но осталось явно ещё немного и по прогнозу ветер стихнет.
Утро началось с чистки пера руля от морской капусты. Тут ее волнами срывает со дна, и она в большом количестве плавает вокруг. За нами тянулся хвост, метров 15 и тормозил нас примерно на пол узла, узел.
Прошли мимо очередных островов и уже идем вдоль острова Кадьяк.

Осталось немного.
После обеда сдали вахту, но поспать не вышло. То попробовали генакер поставить. То влетели в гущу водорослей и просто встали. Думали совсем запутаемся и застрянем вплоть до погружения с аквалангом. Но как-то прошли сквозь них и даже ничего не цепанули с собой.
Ветер слабый и есть волна. Паруса хлопают, гик бьется. Все шумит. Потом убрали все и пошли под двигателем. Хоть и больше валяет, но зато спокойнее.

15 сентября.
Ночь. Звезды. Впереди светлыми точками виднеются рыбаки. Они в большом количестве ходят около какого-то своего участка кругами.
Так понемногу прошли ночь под двигателем. Иногда двигателю помогали раскручиванием генакера, когда ветер поддувал.

Утром увидели горы, леса... Наконец-то.

 

 

Так хочется погулять и подышать насыщенным запахами воздухом.
Мимо проносились рыбаки, спешащие в порт после ночной рыбалки.

На встречу им проходили рыбаки, идущие на дневную ловлю.


Ну вот мы и пришли в Кадьяк.

Это большой рыбацкий порт. Где видно, что народ живет рыбной ловлей.

Здесь постоим, отдохнем. и возможно возьмем в прокат машину.

А сейчас главное найти место для стоянки. Потому, что город портовый и для яхт мест тут немного.

Предыдущая запись

Следующая запись