Предыдущая запись

Следующая запись



02/11/2017. Из Tahoe до Yosemite. Половинка дня в парке.

29 октября.
От Тахо до Йосемит порядка 300 км и непонятно, что с ночёвкой. Мотелей около парка с адекватной ценой не нашли. Будем по месту думать.
Поехали через штат Невада. Так вроде короче, ну и сможем больше проехать по Yosemite, заезжая в него с востока.
Переехали через перевал и спустились в равнину, обрамлённую горами.

Сразу потеплело с 5 до 17 градусов. Красивые деревца на фоне гор.

Просторы... 

Кругом ранчо, коровки пасутся. А где город так сразу казино. В Неваде они разрешены, а в калифорнии нет.
Вдоль озера пересекли границу штатов. Теперь мы опять в Калифорнии. Равнины и бесконечная дорога ведущая вдаль продолжается.

Едем под Dire Straits. Видели тут уже пару полицейских. Один даже кого-то остановил, видимо за превышение, мы тоже на расширении пытались обогнать, но вовремя притормозили.
Проехали равнины и едем по ущелью вдоль речки. Красивая дорога. С одной стороны зеленые ели и сосны, с другой, вдоль реки, желтые лиственные деревья.


Выехали из ущелья. Впереди заснеженные горы. Кругом ни дерева, одни низкие кустики. Редкий ковбой тут, наверное, уходил от мести краснокожих. Или наоборот)).


Только заговорили о высоте, по которой мы едем. Попалась табличка: 7000 футов. И так кругом. Сложно теперь это называть равниной. Особенно для питерского жителя это уже высокогорье:). А так, наверное, плоскогорье. Большинство деревьев уже сбросило листья и готовится к зиме.


Проехали ещё один перевал. Вид с него на озеро, дороги, равнины.

Рядом парил ястреб или сокол (пусть специалисты разбираются))


Спустились к озеру.

Оказалось, что это часть национального парка. Прошлись по музею, в котором узнали, что это соленое озеро. Из него не вытекают реки и за лето оно испаряется примерно на один метр.
Прогулялись до соляных отложений (вроде тафу называются).

Красивая дощатая дорожка, но нельзя дронов запускать. Видимо из-за птиц, у которых тут гнездование.


Цвета и отражения хорошие, но на фото не получились нормально. Попробовал воду - солёная. И ещё когда рукой воду мешаешь, то она теряет прозрачность. Видимо смешивается солёная и пресная вода и преломление света другое.
После озера поворот в парк Yosemite. Дорога.... Просто улёт.

Скалы, речка, обрывы. Красота.


Озеро горное просто класс. И это ещё не заехали в парк.


Заезд в парк с востока закрывается в ноябре. Мы успели. Высота 3000м. Кругом красивооо. Озерца прозрачные и глубокие.


Какие кругом скалы, камни, равнины.

 


Много скал просто гладких, без какой-либо растительности.


Большие валуны и маленькие камни разбросаны по склону. Наверное, по весне тут много камнепадов.
Впервые вижу, чтобы большие камни вдавливали в себя маленькие. Получается, как ежик.


Проехались мимо озера, на противоположной скале видели скалолазов, в другом месте лазили по валунам. Думаю, тут маршруты на любой вкус, а великолепные виды в подарок.
Вообще едешь и хочется везде остановиться.

Приходится сдерживаться, к тому де мы еще не доехали до основной долины, а нам еще надо выехать будет и искать ночлег. В темноте делать это не очень удобно.
Пересел за руль и немного до долины дорулил сам.

Но если честно, то лучше не рулить. Виды в долине просто обалдеть. Это кругом скалы, ручейки и речки. А от дороги отрываться нельзя. Но так хочется все посмотреть. Надеюсь ещё успею насмотреться.

Видел елку с листями. Сначала не понял, что и почему, а оказалось, что вьюн понемногу наряжает елку к новому году.


Приехали в долину и пошли искать визитерский центр. Оказалось, что парковка в стороне и до него надо топать. Неудобно. Но красиво.

Узнали там информацию о пеших маршрутах. Перекусили сэндвичами. Рядом со стола белка таскала бумажные салфетки себе в дупло.  Нам тоже надо найти где ночевать.
Не смогли проехать мимо, сияющей в лучах солнца, скалы Эль Капитан.

Красота. А потом ещё обнаружили на скале много маленьких скалолазиков (несколько групп). Можете и вы поискать на досуге)) (эту картинку не уменьшал).


Но надо ехать и ехать.

Выехали из парка. Дорога идет вдоль речки. Красиво. Тут же есть и пара гостиниц, но цена в 150$ за ночь нас останавливает. Доехали уже в ночи до ближайшего городка. В нем нет интернета. Пришлось наобум идти в мотели. Цена тут болен гуманная, но все же мы в часе езды от парка. Решили постоять ночь, а потом искать гостиницу по другой дороге.

 

Предыдущая запись

Следующая запись