Предыдущая запись

Следующая запись



16/02/2019. Продолжение. Начало нового года в Таиланде. Переход на юг залива Панг-Га.

 

01.01.2019
Так как просыпались еще и в новый год по московскому времени, то встали утром позже обычного. Рассиживаться на этом месте не стали и пошли дальше в сторону Краби.
Переход небольшой и особо ничем не запомнился. Встали на якорь напротив Tonsai Bay Beach. Оказались на самом трафике местных лонг-тейлов. Сновали туда – сюда не переставая. Поэтому мы быстро пообедав поехали на тузике на берег. Оставили его на якоре около лонг-тейлов в северной части заливчика. Там есть какая-то или рукотворная, или природная песчано-глиняная коса.
Прогулялись вокруг огороженного участка с пальмами, видимо выделенного под будущую застройку. Так довольно простенько все и видно «хиппующее» место. Но рядом расположен довольно симпатичный комплекс бунгало, через который мы и вернулись на пляж.


В этом месте интересны скалы, нависающие над пляжем. Тут распространено скалолазание, есть пробитые маршруты и даже гайд-буки с указанием маршрутов и их сложности. В селениях много точек проката инвентаря для скалолазания и также есть возможность нанять местного инструктора.


Так погуляв по пляжу двинулись на яхту где, отобедав под постоянный шум моторок, опять слиняли на берег, но уже на более цивилизованный пляж (Railay Beach) для ознакомления с местной инфраструктурой. От пляжа идет дорожка мимо кафешек, магазинчиков и салоном массажа, который все же надо сделать раз уж приехали в Таиланд.
По улочке прошли до противоположной бухты. Выбрали кафе для завтрашнего обеда. Для тех, кто размещается в приличных отелях есть специльная служба доставки до лонг-тейлов. Так же отвозят и привозят багаж.

Посмотрели пещеру принцессы с фалическими символами и пошли обратно к нашему пляжу. По пути встретили варана, ползущего вверх по довольно крутой скале. Видимо тут все немного скалолазы.


Так как на яхте шумно от этих лодок, то решили дождаться заката на берегу. Уютно посидели и посмотрели на спокойные воды и постепенно садящаяся солнце. Теплый воздух, тихий шум прибоя, красивый закат, по которому уже соскучились в Питере. День был шумный и насыщенный. Видимо немного отвыкли от цивилизации хоть такой.


02.01.2018
Утром, разбуженные первыми моторками, решили перебраться поближе к пещере Принцессы на пляж Ao Phang Nang Beach. Там, как мы заметили вчера, ездят меньше и есть буй. И пока никто его не занял мы удачно встали на него и высадились на берег.


Тузик тут прикрепили к ограждению плавательной зоны с учетом отлива. И пошли выполнять наземную программу. Свету оставил в массажном салоне, а сам прогулялся немного по пляжу и по тропам, которые соединяют один Ao Phang Nang Beach с Railay Beach. С них открываются виды на пляж сверху.

Также они проходят вдоль скалы где много точек для скалолазов и они уже к 10 часам были довольно плотно заняты.
Вдоль пляжа стоят как маршрутные лонг-тейлы, так и «общепитки». Они вызвали ассоциацию с фильмом «пятый элемент», когда там к Брюсу Уиллису прилетела такая джонка с китайской едой и предсказанием.
Встретив Свету с массажа и немного погуляв направились к облюбованному месту на обед. Тут по плану было продолжение погружения Светы в местную культурную среду. После тайского массажа она заказала суп том – ям. Я был более демократичен - заказал гавайский салат и барракуду с картошечкой. Суп был острый, но съеден полностью и в дальнейшем изжоги или дискомфорта Света не испытывала.
Для растряски обеда решили подняться на видовую точку по тропе. Она довольно отвесная и начинается с тропинки между пляжами. Поднялись и спустились без происшествий. Наверху нам был предоставлен красивый вид. Но лучше посещать это место в прилив, тогда вместо пляжа вы сможете увидеть воду. Мне кажется это более живописно.


Возвращаясь на пляж в очередной раз встретили местных очкастых обезьян. Ходят по забору, питаются листьями и ведут себя намного более благородно чем их сородичи с горы обезьян.

Также в листве попадались, то ли перенакаченные белки, то ли еще кто-то. Надо будет про них в интернете прочитать на досуге (Посмотрел. Возможно белка Финлайсона (вычитал в интернете), но не очень похожа.).


Так понемногу день и пролетел. На следующую ночевку мы пошли уже на острова Пода и По Да Нок (Ko Poda, Ko Po Da Nok). Не успели к отливу, поэтому высадились на косе, которая уже скрывалась в приливной волне. Но пляжи тихие и спокойные, когда все туристы разъехались.


Правда не очень понравилось место между этими двумя островами. Как-то качало и волна с ветром постоянно шли с разных сторон. Решили пока светло перейти на другую стоянку острова. встали на южной части По Да Нок. На буе. Тоже немного качало, но все же не так сильно.

03.01.2019
Утром до наплыва туристов поехали ради фотосессии на пляж и песчаную косу. Коса также была скрыта водой. Пришлось выбирать между отсутствием народа и скрытой косой и народом и интересным видом. Решили лучше без народа. А песок с морем всегда можно найти.


Вернувшись обратно на стоянку переоделись в плавательные костюмы и поплыли кормить рыбок. Прислушавшись к совету бывалых взяли бутылочку, насыпали туда немного овсянки и замочив водой поплыли к рыбкам. Открыв бутылку и по чуть-чуть надавливая на нее, овсянка выходит такими облачками и рыбы счастливы. Довольно наглые и даже тыкаются в руки, чтобы их кормили. Этим они чем-то напоминают обезьян с одноименной горы.
Народу привозят в это место довольно много, но все же возможность поплавать с рыбками есть. Вода правда со взвесью и немного мутноватая, но выбирать не приходится. Хотя я думаю это как-то зависит от приливов и отливов. Наверное, лучше всего в прилив погружаться когда приходит чистая морская вода.
Дальше наш путь лежал в сторону Пи-Пи Дона. Для пережидания прохождения шторма. До острова дошли под парусами. Ветер был попутный около 20 узлов. И яхта хоть и с трудом, но под генуей шла около 5 узлов. (видимо все же сильно обросла).
Когда зашли в южную бухту острова волнение сразу улеглось. Встали на буе. И решили пока не поздно изведать остров на предмет покупки еды, т.к. это единственное более-менее доступное место для пополнения съестных припасов.
Пришвартовали тузик у плавучего понтона для дайверских судов, что избавило нас от контроля за приливом и отливом. На берегу полно различных лавочек, магазинчиков, туристических и дайверских компаний, которые предлагают разнообразные варианты отдыха. Много кафе, ресторанов и тату салонов. Но нас интересовали продуктовые магазины. Посетили несколько 7eleven и поняли, что не так много там можно купить. Родители говорили, что в центре перешейка есть магазины и спросив у местных дорогу направились туда.
Действительно нашли и рынок небольшой с фруктами и тайский магазин со всякими непонятными пряностями, а главное с мясом, рыбой, яйцами и молоком. Все что нам было надо. Выполнив функции разведчиков дошли до противоположной бухты и так как уже вечерело, то поехали на яхту.
Завтра день пережидания шторма, тогда сходим на берег и всё закупим.

Предыдущая запись

Следующая запись